Убийство Маркелова назвали частью "Русской игры"

Свидетель рассказал суду о программе националистов, которая предусматривала физическое уничтожение адвоката. Также выяснилось, что Маркелов был уверен в причастности Никиты Тихонова к убийству антифашиста в 2007 году


ФОТО: Вести



Свидетель по громкому делу о двойном убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой заявил в суде, что Маркелов был главной мишенью националистической программы действий "Русская игра". По словам журналиста Ильи Донских, националисты считали адвоката своим главным врагом.

Как передает РИА "Новости", на заседании Мосгорсуда Донских подчеркнул, что в последние годы жизни Маркелов был "лицом антифашистского движения" и буфером информации между антифашистами и правоохранительными органами. По этой причине, а также из-за участия адвоката в громких процессах с участием националистов, его жизни и здоровью неоднократно угрожали. "Угрозы в адрес Маркелова поступали постоянно на протяжении пяти лет до самой смерти, угрозы размещались в Интернете. Его фотографии были везде на нацистских сайтах, где он позиционировался как главный враг, в том числе на сайте "Русской игры", - рассказал журналист.

Свидетель пояснил, что "Русская игра" - это размещенная в Интернете программа действий для молодых националистов. Для доморощенных спасителей нации программа предусматривает своеобразную карьерную лестницу. Внутренний рост националиста должен начаться убийством дворника, затем ему необходимо убить милиционера, а завершение карьеры предполагает убийство Станислава Маркелова. "Таким образом, он был главным врагом националистов", - заключил Донских.

Журналист также сообщил суду, что после изучения статей подсудимого Никиты Тихонова считает его радикальным националистом. По словам свидетеля, Маркелов был убежден в том, что именно Тихонов в 2007 г. совершил убийство антифашиста Александра Рюхина.

Отметим, согласно заявлениям самого Тихонова, он жил на нелегальном положении, так как находился в федеральном розыске по делу об убийстве Рюхина, и зарабатывал на жизнь торговлей оружием. По этому делу были осуждены три человека, еще один предполагаемый участник убийства до сих пор находится в розыске.

Обвинения с Тихонова по этому делу были сняты, однако накануне стало известно о том, что обвиняемые в убийстве Маркелова и Бабуровой могут быть причастны к совершению других громких преступлений. На время судебного разбирательства правоохранительные органы приостановили расследование по другим делам в отношении Николая Тихонова и Евгении Хасис. В дальнейшем возобновление расследования будет зависеть от вердикта присяжных.

Адвокат Станислав Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 г. в Москве. В ноябре того же года были задержаны подозреваемые в совершении этого преступления - бывшие члены движения "Русское национального единство*" Никита Тихонов и Евгения Хасис. Тихонова обвиняют в убийстве и незаконном хранении оружия, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, вину она полностью отрицает.

По данным следствия, Маркелов был убит из-за своей профессиональной деятельности. Бабурова, по мнению следователей, стала случайной жертвой преступников.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей