Обаму не пустили в Овальный кабинет

Президент США не смог с первого раза попасть на свое рабочее место, возвратившись из турне по Латинской Америке. Однако глава государства не растерялся перед камерами журналистов, и, насвистывая, пошел искать черный ход


ФОТО: The White House



Президент США Барак Обама не смог попасть в свое рабочее помещение в Белом доме. Возвратившись из турне по странам Латинской Америки, американский президент обнаружил, что дверь в Овальный кабинет заперта.

Журналистам CBSNews.com посчастливилось сделать видеозапись того, как Обама безуспешно пытается проникнуть в свою резиденцию. Однако, столкнувшись с непредвиденными трудностями, глава государства не растерялся, как это заметно из ролика. Непринужденно насвистывая какую-то мелодию, он тут же направился ко второй двери и, в конце концов, смог попасть на свое рабочее место.

По предположениям американских СМИ, обслуживающий персонал Белого дома вовремя не поставили в курс о возвращении президента из дальней поездки. В результате дверь забыли отпереть, а хозяину Овального кабинета пришлось искать черный ход.

Похожий инцидент с 44-м президентом США произошел вскоре после его инаугурации в начале 2009 года. Тогда Барак Обама попытался попасть в Овальный кабинет через большое окно, которое он по каким-то причинам принял за дверь. Между тем настоящая дверь располагалась справа от главы государства.

Обама не первый американский президент, у которого возникают проблемы с запертыми дверями. Так, его предшественник, Джордж Буш-младший, изрядно насмешил американцев и все международное сообщество попыткой выйти через запертую дверь с пресс-конференции в Пекине. Натолкнувшись на непреодолимое препятствие, Буш был вынужден ретироваться и поискать другой выход.

Отметим, что неравная битва президентов США с дверными проемами уже нашла отражение в художественном творчестве. Так, журналисты телеканала NBC подшутили над лидером нации, показав эфире популярной передачи The Tonight Show 15-секундный комедийный ролик, в котором двойник Обамы пытается вышибить дверь ногой после "пресс-конференции". Видео, размещенное на портале You Tube, было сделано настолько качественно, что многие зрители приняли фальшивку за подлинник.

Читайте также

Выбор читателей