"Сбербанк" призвал отказаться от пластиковых карт

В течении часа банк будет проводить технические работы в процессинговом центре. В это время его терминалами лучше не пользоваться во избежании неправильного списания средств с клиентского счета




"Сбербанк" в воскресенье, 27 марта, с полуночи до 1:00 будет проводить технические работы в своем процессинговом центре. В связи с этим банк порекомендовал своим клиентам в течении этого часа не пользоваться пластиковыми картами.

Стоит отметить, что клиенты "Сбербанка" недавно, в начале этого года, испытывали проблемы с использованием карт. Тогда некоторые из них лишились части средств на своих счетах. В "Сбербанке" случившееся объяснили ошибками, совершенными банками-партнерами.

Если в этот раз некоторые неудобства будут испытывать только держатели пластиковых карт "Сбербанка", то в скором времени россияне могут лишиться возможности пользоваться картами Visa и Master Card всех банков. Депутаты Госдумы хотят ограничить работу международных платежных систем в РФ, а именно - запретить операционным центрам передавать за рубеж информацию о переводах денежных средств на территории России.

При таком раскладе у международных платежных систем останется два варианта - либо открывать в России операционные центры, либо прекращать деятельность на территории нашей страны.

Если подобные поправки будут приняты, то пластиковыми картами станет просто невозможно пользоваться, беспокоятся эксперты. А хождение будут иметь только аналоги российских платежных систем.

Читайте также

Выбор читателей