Коалиция грызет ливийский "кактус"

Военная операция инициировала процессы, которые, после признания Западом Каддафи три года назад, в нормальной ситуации были бы невозможны. По сути, участники коалиции сами напросились на второй Локерби


ФОТО: AP



Сюрреалистичность быстро ширящегося военного вмешательства коалиции в ливийские внутренние дела с каждым днем все больше поражает воображение. Пока Белый дом лихорадочно пытается минимизировать хотя бы свое публично афишируемое участие в войне с Триполи, начатой без согласия Конгресса, ряд европейских стран делают все, чтобы увеличить масштабы конфликта. Хотя последствия этого могут быть действительно катастрофическими, Великобритания, Франция и Испания все глубже вгрызаются в ливийский "кактус".

Что интересно, все три рьяных демократизатора находятся в глубокой финансовой дыре. Особенно Испания, принявшая решение о вступлении в войну с Каддафи на фоне понижения рейтинга ее банков и сообщений о том, что ЕС может потребоваться до €100 млрд на выкуп долгов этой страны. Но испанцы смело устремились в бой вслед за новым европейским лидером Николя Саркози, чьи экономические реформы "съел" финансовый кризис, а их крошки догрызет ливийская кампания. "Французы не просили Саркози освобождать Ливию, они просили рабочие места для своих детей", – написал в пятницу редактор авторитетного парижского журнала L'Express. А в Британии в минувшую субботу 200 тысяч человек вышли на улицы, протестуя против программы сокращения социальных выплат. Правительство Дэвида Кэмерона заявило о необходимости урезания бюджетных расходов, но деньги на бомбовые удары по Ливии откуда-то нашлись.

Экономический кризис – не единственная деталь, связывающая троицу демократизаторов. В день начала "Одиссеи Рассвет" эксперты британской МИ-5 заявили, что живущие в Великобритании ливийские бизнесмены, близкие к режиму Каддафи, готовятся поддержать полковника неконвенциональными военными методами. Попросту говоря, некоторые предприниматели из Ливии готовы начать финансирование исламистских группировок, планирующих теракты на Британских островах.

Согласно коммюнике, которое МИ-5 разослала всем коллегам в странах-союзницах по "Одиссее Рассвет", в результате прослушки телефонных разговоров живущих в Великобритании бизнесменов ливийского происхождения выяснилось, что они крайне недовольны демократическими процессами с применением Tomahawk и это недовольство может вылиться чуть ли не во второе Локерби. Причем не в только в Британии, но и на территории других европейских демократизаторов.

То есть, активное участие британцев в операции может привести к созданию странного союза лояльных Каддафи и исламистских "беженцев", которых на территории ЕС проживают тысячи. Речь идет об активистах различных группировок, включая тех, кто не попал под амнистию, проведенную Каддафи в 2009 г., когда ему удалось разбить союз между "Аль-Каэдой" и Libyan Islamic Fighting Group, переманив последнюю на свою сторону. Значительно число участников этой группировки, недовольных сменой стороны баррикад, разбежались по региону или перебрались в Европу. Да, союз приверженцев Каддафи и их врагов-соотечественников – исламистов – против европейских стран несомненно странен. Но ведь для бомбежек войск Каддафи объединились тоже совершенно разные силы – демократичные европейцы и катарские шейхи.

Но вернемся к ливийцам, большое число которых осели в Великобритании и во Франции. Спецслужбы последней никаких коммюнике не распространяли – очевидно, были заняты: на днях они были вынуждены оперативно очищать от туристов Эйфелеву башню, где обнаружился подозрительный пакет. Также был эвакуирован один из парижских вокзалов. Официальные объяснения властей звучали крайне расплывчато. В частности, утверждалось, что были получены анонимные телефонные угрозы по поводу готовящихся взрывов. Ну, и указывалось, что в последнее время имеется целый ряд предупреждений о подготовке масштабных терактов в многолюдных местах Парижа, а также о возможной попытке покушения на высокопоставленного политика.

Британская Daily Mail сообщила, в свою очередь, что некая западная спецслужба предупредила французов о том, что их территория стала приоритетной целью для целого ряда группировок, базирующихся в Северной Африке, в первую очередь – для "Аль-Каэды исламского Магриба" (AQIM). Речь идет о группировке, которая 24 февраля призвала всеми силами стараться... сместить Муаммара Каддафи.

Символично, что Испания согласилась принять участие в операции в Ливии за сутки до начала суда над четырьмя исламистами из Алжира, Туниса и Марокко – участниками теракта в Мадриде в марте 2004 г., изловленным местными спецслужбами. Теперь испанские войска вместе с британскими и французскими будут содействовать коллегам отданных под суд боевиков.

Тут стоит сделать одно совсем не лирическое отступление: несмотря на обилие фактов, указывающих на то, что тезис о борьбе Каддафи с исламистами всех мастей не является пропагандистским изобретением полковника, не все аналитики окончательно в этом убеждены. Очевидно, будучи обижен на таких скептиков, 25 марта лидер крупного подразделения "демократических повстанцев" восточной Ливии Абдель-Хаким Аль-Хасиди решил расставить все точки над i. В интервью итальянской Il Sole 24 Ore он подчеркнул, что, как профессиональный воин джихада, сам завербовал для войны против американцев в Ираке 25 боевиков в ливийском городке Дерна. А теперь большинство из них бьются в первых рядах "повстанцев" вместе со своими братьями по оружию из "Аль-Каэды". Отбив, в частности, у войск Каддафи Адждабию благодаря поддержке западной авиации.

Что же получается из всего вышеизложенного? "Одиссея Рассвет" инициировала процессы, которые, после признания Западом Каддафи три года назад, в нормальной ситуации являлись бы невозможными. По сути, участники коалиции сами напросились на Локерби-2. Только они забывают, что с уходом ливийского полковника платить компенсации по $10 млн за каждого убитого европейца будет некому.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей