Повстанцам расчищают путь на Триполи

Коалиция продолжает бомбить ливийские города, пока оппозиция готовится к маршу на столицу. США между тем обещают свергнуть Каддафи невоенными методами - какими именно, точно не известно. Завтра Вашингтон передает командование операцией НАТО


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Силы международной коалиции в ночь с понедельника на вторник возобновили авиаудары по Ливии. Британские ВВС сбросили бомбы на Мисурату, уничтожив два танка и две бронемашины верных Муаммару Каддафи войск.

Затем авиация союзников нанесла удар по пригороду Триполи. Как сообщили очевидцы, в Тажуре прогремели девять мощных взрывов. О жертвах и разрушениях пока ничего не сообщается. Авианалетам подверглись также города Марьян, Мизда и Сурман, передает РИА "Новости".

Правительственные войска, несмотря на потери, продолжают оказывать сопротивление. Как заявили представители властей, им удалось вернуть контроль над частью Мисураты. Этот город считается оплотом повстанцев на западе страны, и вокруг него в последние дни развернулись ожесточенные бои.

Накануне повстанцы возобновили наступление на позиции войск Каддафи и попытались взять его родной город – Сирт. Хотя утром в понедельник представители оппозиции отчитались о захвате города, позже выяснилось, что эта информация не соответствует действительности. Сейчас силы повстанцев находятся примерно в 100 км от города. Если они возьмут Сирт, то путь на столицу будет открыт.

Выступая в понедельник вечером с обращением по Ливии, президент США Барак Обама подчеркнул, что целью военной операции в этой стране является защита гражданских лиц. Одновременно он заявил, что уход Каддафи будет благом для Ливии и для всего мира, и пообещал добиваться этого невоенными методами.

В среду Вашингтон передаст НАТО командование военной операцией. Альянс будет обеспечивать выполнение резолюции №1973 Совета безопасности ООН о защите мирного населения, а также следить за соблюдением режима санкций.

Между тем ливийские власти обвиняют США во вмешательстве в гражданскую войну и в ухудшении обстановки в стране. Как заявили в Триполи, в стране возник дефицит топлива. Хотя Ливия является экспортером нефти, свой бензин она не производит и закупает его в других странах, но из-за морской блокады НАТО эти поставки прекратились.

## AP ©

Выбор читателей