Уго Чавес боится разделить судьбу Каддафи

Президент Венесуэлы опасается, что, покончив с ливийским лидером, "мировой империализм" возьмется за него. По словам Чавеса, единственной целью операции "Одиссея Рассвет" является ливийская нефть, а о мирных жителях никто и не думает




Президент Венесуэлы Уго Чавес в понедельник в очередной раз выступил с критикой в адрес международной коалиции, проводящей в Ливии операцию "Одиссея Рассвет", целью которой является обеспечение бесполетной зоны в воздушном пространстве страны и защита мирного населения от атак войск, верных лидеру страны Муаммару Каддафи.

Как заявил Чавес в эфире местного телевидения, страны НАТО руководствуются единственной целью - получить доступ к ливийской нефти, а обеспечение безопасности граждан этой страны является только предлогом для свержения лидера Джамахирии. Как сообщает РБК, президент Венесуэлы также предположил, что, покончив с Каддафи, НАТО под руководством "американского империализма" вполне вероятно, может взяться и за него.

Напомним, операция "Одиссея Рассвет" началась 19 марта этого года. Самолеты США, Франции, Великобритании, Дании, Испании, Норвегии, Италии, Нидерландов, Катара и ОАЭ вывели из строя ПВО и ВВС Ливии. Сейчас коалиция занимается нейтрализацией сухопутных сил Каддафи и поддержанием эмбарго на поставки в страну военной техники и боеприпасов.

Все эти действия направлены на обеспечение выполнения принятой Совбезом ООН резолюции №1973, запрещающей полеты ливийской авиации и позволяющей мировому сообществу наносить удары по наземным целям для обеспечения безопасности гражданского населения. На прошлой неделе руководство "Одиссеей Рассвет" после долгих переговоров согласилась взять на себя НАТО. Ранее командованием коалиционными силами занимались американские военные.

Уго Чавес являлся одним из наиболее ярых противников иностранного вмешательства в начавшуюся в феврале этого года гражданскую войну в Ливии. Выступая вчера, венесуэльский лидер в очередной раз напомнил, что предлагал организовать переговоры противоборствующих сторон для прекращения военных действий.

Выбор читателей