Повстанцы бегут под натиском полковника

Сторонники ливийского лидера, приспособившиеся действовать под авиаударами коалиции, продолжают наступление на оплот оппозиции в Бенгази. Поднимать боевой дух войск Каддафи отправил свою единственную дочь – Айшу


Аиша Каддафи вдохновляет сторонников отца. ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Войска ливийского лидера Муаммара Каддафи продолжают наступление на позиции повстанцев и в последние дни отбросили их далеко на восток, сведя на нет успехи оппозиции после начала "Одиссеи Рассвет". Как отмечают эксперты, правительственная армия смогла выжить под авиаударами и приспособилась действовать даже в такой обстановке.

Чтобы поддержать боевой дух солдат, на передовую отправилась единственная дочь Каддафи, 34-летняя Айша, которую журналисты называют "Клаудией Шиффер Северной Африки". Она выступила на митинге в поддержку отца, размахивая национальным флагом с крыши автомобиля.

Тридцатого марта армия Каддафи продолжила контрнаступление от Сирта и заняла ключевой нефтяной порт Рас-Лануф на востоке Ливии и еще ряд городов, снова вплотную подойдя к оплоту повстанцев – Бенгази. Сейчас плохо организованные и вооруженные повстанцы пытаются удержать город Адждабию на подступах к Бенгази. Ожесточенные столкновения продолжаются также на западе страны, в Мисурате.

Полковник Ахмед Бани, перешедший на сторону повстанцев, объяснил их неудачи нехваткой оружия и призвал западные страны вооружить оппозицию. Хотя президент США Барак Обама и премьер Великобритании Дэвид Кэмерон не исключают такой возможности, пока коалиция не готова к этому шагу, передает CNN.

Авиация НАТО накануне продолжила бомбардировку позиций правительственных войск. Коалиционные ВВС нанесли мощный удар в районе Адждабии, судя по всему, по войскам Каддафи, которые готовятся к штурму города. Затем французские бомбардировщики атаковали средства ливийской ПВО в районе Сирта, сообщает РИА "Новости".

Несмотря на успехи Каддафи в последние дни, ливийского лидера начали покидать ближайшие соратники. Министр иностранных дел Ливии Муса Куса покинул страну и перебрался сначала в соседний Тунис, а оттуда в Великобританию, где попросил политического убежища, передает Sky News. Как сообщили в Форин офис, Куса больше не хочет представлять режим Каддафи на международной арене.

Ранее Барак Обама в своем обращении к нации призвал соратников Каддафи оставить его, а самого ливийского лидера – передать власть оппозиции. Накануне Уганда изъявила готовность принять у себя Каддафи, если полковник попросит предоставить ему убежище. Когда-то Ливия приняла у себя изгнанного из Уганды диктатора Амина.

Каддафи может приехать и в Латинскую Америку, где ему открыто выразили поддержку Венесуэла, Куба и Никарагуа. Впрочем, президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что полковник, скорее всего, не появится в Каракасе, так как решил бороться до последнего.

## AP ©

Выбор читателей