Обама организовал тайную операцию в Ливии

Секретный документ, подписанный президентом США, рассматривает возможность вооружить ливийских повстанцев. Военные эксперты считают, что в результате может повториться история с афганскими моджахедами


ФОТО: The White House



Президент США Барак Обама утвердил секретное предписание, дозволяющее проводить тайные операции на территории Ливии. По информации ABC News, данное распоряжение призвано помочь ливийским повстанцам, которые терпят поражение, несмотря на поддержку с воздуха силами западной коалиции.

В документе рассматриваются несколько возможных способов поддержать оппозицию, прежде всего - снабжение мятежников оружием в случае "непредвиденных обстоятельств". Распоряжение не дает прямых указаний о начале поставок вооружений, однако предусматривает использование такой возможности в будущем и санкционирует оказание некоторой помощи уже на данном этапе.

В пресс-службе Белого дома отказались комментировать эту информацию, сославшись на то, что не дают разъяснений по вопросам, касающимся спецслужб и разведки. "Повторю лишь то, о чем вчера говорил президент. Решения о предоставлении оружия одной из воюющих сторон в Ливии никто не принимал. Но мы такого решения не исключаем, - говорится в заявлении. - Мы рассматриваем все возможные варианты для оказания помощи ливийскому народу".

Хотя положения резолюции Совбеза ООН по Ливии предусматривают эмбарго на поставки оружия в эту страну, госсекретарь США Хиллари Клинтон уже высказала мнение о том, что этот запрет распространяется только на те страны, которые поддерживают режим Муаммара Каддафи. Глава Комитета по разведке, конгрессмен Майк Роджерс высказал более осторожное суждение на этот счет, отметив, что администрация Обамы не горит желанием вооружать ополчение, выступающее на стороне оппозиции.

"Можно с уверенностью сказать, что повстанцы выступают против. Только вот не до конца ясно - против кого и чего, - заявил Роджерс. - Не нужно долго копаться в прошлом, чтобы увидеть примеры того, как передача новейшего оружия группе боевиков оборачивалась непредвиденными последствиями".

Политик отметил, что повстанческая армия разношерстна. Она не имеет четкого управления и конкретных целей, ее бойцы больше лояльны племенам, чем государству, а, по некоторым утверждениям, многие боевики связаны с исламистскими группировками "Аль-Каэда" и "Хезболла". "Мы должны быть крайне осторожны, принимая решение, которое может ударить по нам самим", - добавил он.

Развивая мысль Роджерса, ABC News напоминает аудитории ряд исторических фактов, когда действия США в зарубежных конфликтах дестабилизировали ситуацию и вылились в новые волны насилия. В первую очередь, журналисты вспомнили афганских моджахедов, которых Соединенные Штаты вооружали и финансировали в их борьбе против Советов, и которые затем трансформировались в основную силу "Аль-Каэды". Также были упомянуты боевики в Никарагуа 1980-х гг. и антикоммунистическое партизанское движение в Анголе - их поддержка со стороны США обернулась многолетними гражданскими войнами.

Напомним, военная операция в Ливии, получившая название "Одиссея Рассвет", началась 19 марта. Самолеты США, Франции, Великобритании, Дании, Испании, Норвегии, Италии, Нидерландов, Катара и ОАЭ вывели из строя ПВО и ВВС Ливии. Затем коалиционные силы занялись нейтрализацией сухопутных войск Каддафи и поддержанием эмбарго на поставки в страну военной техники и боеприпасов.

Тем временем войска ливийского лидера Муаммара Каддафи продолжают наступление на позиции повстанцев и в последние дни отбросили их далеко на восток, сведя на нет успехи оппозиции после начала "Одиссеи Рассвет". Как отмечают эксперты, правительственная армия смогла выжить под авиаударами и приспособилась действовать даже в такой обстановке.

Выбор читателей