Войска Каддафи спрятались от НАТО

Солдаты ливийской армии пересели из танков в грузовики с тяжелым оружием и теснят повстанцев по всем фронтам. Авиация стран Запада утратила возможность эффективно выбирать наземные цели и мало чем может помочь неорганизованным силам мятежников


ФОТО: АР



Западная коалиция, успешно подавившая ливийскую ПВО в ходе первых дней операции "Одиссея Рассвет", не нашла что противопоставить новой боевой тактике войск Муаммара Каддафи. Как отмечают британские военные эксперты, ливийская армия показала чудеса гибкости, перестроившись под текущие обстоятельства.

В результате натовских бомбардировок армия Каддафи была вынуждена оставить ряд стратегических объектов на территории Ливии, отдав их под контроль мятежников. После этого военное руководство режима отказалось делать упор на танковые и артиллерийские части и приняло на вооружение тактику самих повстанцев, передает BBC.

Верные ливийскому лидеру солдаты пересели на грузовой транспорт, оборудованный пулеметами и минометами. Благодаря лучшей выучке и слаженному командованию правительственным силам удалось использовать новые средства с большей эффективностью, нежели их противнику. В результате повстанцы снова отступили.

Военные эксперты объяснили очередное поражение мятежников, вновь утративших большинство ранее занятых позиций, отсутствием должной военной подготовки и грамотных офицерских кадров. В то время как армия Каддафи при натиске повстанцев осуществляет перегруппировку и занимает оборонительную позицию, войска оппозиции в аналогичной ситуации пускаются в паническое бегство.

Ранее эксперты полагали, что успехи правительственных войск обеспечивает их техническое преимущество. Саму ливийскую армию наблюдатели называли малоэффективной, слабо подготовленной и не блещущей высоким боевым духом. Однако силы воли верным Каддафи солдатам оказалось не занимать, тем более что вдохновлять их на подвиги лидер Джамахирии отправил свою единственную дочь.

Авиация НАТО, успешно действовавшая против бронетехники, потеряла возможность эффективно определять цели с тех пор, как войска Каддафи мимикрировали под повстанческое ополчение. Уничтожать с воздуха танки или артиллерию оказалось куда легче, чем небольшие мобильные отряды. Кроме того, при наступлении на города мятежников правительственные силы рассредотачивают тяжелую технику и стремятся расставить ее в густо населенных кварталах, что исключает возможность бомбардировок - во избежание жертв среди мирного населения.

Министр обороны Франции Жерар Лонге Патрули уже дал подтверждение этой информации. "Наши разведывательные самолеты больше не видят передвижения подразделений, состоящих из тяжелого вооружения, - танков, кораблей и авиации Каддафи. Они или находятся на базах, или находятся вне контактов с населением", - сказал Лонге на проходившей 31 марта в Париже пресс-конференции.

Помимо всего прочего, военные эксперты отметили, что противники режима мало чем отличаются от сторонников Каддафи своими методами. По данным аналитиков, повстанцы ведут себя в занятых ими городах предельно жестоко - выискивают политических противников и беспощадно с ними расправляются.

Всего несколько дней назад повстанцам, при поддержке войск НАТО, удалось захватить большинство городов на востоке страны. Однако вынашиваемые ими планы наступления на ливийскую столицу Триполи вновь захлебнулись в контратаке сил, подчиненных полковнику Каддафи. Тридцатого марта его армия продолжила контрнаступление от Сирта и заняла ключевой нефтяной порт Рас-эль-Ануф и еще ряд городов на востоке Ливии.

Сейчас плохо организованные и вооруженные повстанцы пытаются удержать город Адждабию. Ожесточенные столкновения продолжаются также на западе страны, в Мисурате. Если правительственным войскам удастся овладеть Адждабией, для мобильных отрядов Каддафи откроется прямой путь на оплот мятежников - город Бенгази.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей