"Фукусиму-1" решили закрыть

Аварийная станция должна полностью прекратить работу, заявил премьер-министр Японии Наото Кан. В компании TEPCO, операторе АЭС, заявили, что спишут только четыре поврежденных энергоблока, а судьба двух остальных решится после обсуждения с местным населением


ФОТО: AP



Правительство Японии решило полностью прекратить работу станции "Фукусима-1", пострадавшей в результате серьезной аварии 11 марта. Как сообщает информагентство Kyodo, премьер-министр Наото Кан в ходе встречи с руководителем Компартии Японии Кадзуо Шии заявил о необходимости списания всех шести реакторов АЭС.

На сегодняшней встрече глава правительства также заявил о необходимости пересмотреть план постройки новых АЭС. Согласно нынешней версии документа, до 2030 г. в Японии должны появиться как минимум 14 новых атомных реакторов.

В среду руководство компании Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) заявило о том, что прекратит работу четырех энергоблоков , получивших в результате аварии серьезные повреждения. Судьбу пятого и шестого реакторов в TEPCO планировали решить после консультаций с жителями провинции Фукусима.

Напомним, что в результате землетрясения магнитудой 9, произошедшего у северо-восточного побережья Японии днем 11 марта, были автоматически остановлены реакторы нескольких японских АЭС. На "Фукусиме-1" отказали системы охлаждения, а затопившее станцию цунами вывело из строя генераторы, которые должны были обеспечить аварийное электроснабжение. В результате на станции произошло несколько взрывов, частичное расплавление топлива в реакторах и перегрев хранилищ отработанных топливных стержней, а также сильная утечка радиации.

В четверг американская газета The Wall Street Journal опубликовала заметку, в которой поделилась деталями оказавшейся в ее распоряжении документации по обеспечению безопасности на АЭС "Фукусима-1". Как утверждает газета, специалисты TEPCO не предусмотрели плана действий на случай крупной аварии на своих АЭС компании. В частности, в документации вообще не упоминается использование помощи со стороны - пожарных, Сил самообороны Японии и размещенного в стране американского контингента.

Выбор читателей