Церковь отменила апокалипсис-2012

Только Бог знает, когда наступит конец света, говорят в РПЦ. Те, кто предрекает апокалипсис в 2012 году, "много на себя берут" и не имеют никакого отношения к христианству




Заявления о грядущем в 2012 г. конце света не имеют ничего общего с христианством. Об этом в эфире радиостанции "Говорит Москва" заявил глава Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.

"С точки зрения христианского мировоззрения, любой человек, который называет дату конца света, скажем так, много на себя берет", - сказал священник. По его словам, такие люди "находятся вне евангельской логики", так как о сроках конца света, согласно Священному Писанию, "не знает никто: ни ангелы на небе, ни Сын, но только Отец". Самые разнообразные пророки неоднократно "предрекали конец света в разные даты", напомнил Легойда, посоветовав внимательнее прочесть Новый Завет.

Коснулся представитель РПЦ и введения в России с 2012 г. универсальных электронных карт, к которым некоторые верующие относятся с предосторожностью. "Человек - существо свободное, и тотальный контроль может нарушить эту свободу", - заявил Легойда. Поэтому если некоторые не хотят получать электронную карту и желают "сохранить традиционные, ныне существующие формы получения услуг, они должны иметь на это право". "Насколько мне известно, властные органы отнеслись к этому с пониманием", - заключил он.

Благодатной почвой для апокалиптических ожиданий служит календарь майя, который заканчивает летоисчисление в 2012 году. Система астрономических расчетов, которую нам оставила загадочная индейская цивилизация, не до конца понята даже исследователям древности. Ясно, однако, что индейцы по какой-то причине "запрограммировали" движение светил лишь на пять тысяч лет, исход которых назначен на декабрь будущего года.

Впрочем, не исключено, что ученые ошиблись в расчетах даты апокалипсиса. Недавно лингвисты из Калифорнийского Университета в Санта-Барбаре пришли к выводу, что пересчет знаменитого календаря майя в современный общепринятый был произведен не совсем верно. По мнению специалистов, Судный день никак не может попасть на указанную в известных расшифровках дату.

Читайте также

Выбор читателей