Россию наводнят японские "утопленники"

Машины из Страны восходящего солнца, пострадавшие в результате землетрясения и цунами, вскоре заполонят российские рынки, утверждают автодилеры. Торговцам выгодно по дешевке покупать поврежденные иномарки и продавать их в нашей стране


ФОТО: AP



Автомобили-"утопленники" из Японии, которые остались в большом количестве после землетрясения и цунами, скоро появятся на российском рынке, утверждают торговцы машинами.

"Будут ли поступать на рынки России именно "утопленники"? Да, в связи с тем, что там было такое наводнение. Здесь можно сказать однозначно: они будут", - заявил РИА "Новости" предприниматель из Иркутска Алексей Белоусов. Он пояснил, что автодилерам выгодно по дешевке покупать поврежденные автомобили и продавать их в России. "Японцы выставляют свои машины на специальных аукционах. Там же размещают всю информацию об "утопленнике". Ознакомившись с ней, покупатель понимает, насколько глубоко под водой находился автомобиль, и масштабы его повреждений", - добавил он.

Ежегодно на рынки Дальнего Востока попадают более десятки тысяч подержанных автомобилей из Страны восходящего солнца. Еще в середине марта автодилеры отмечали, что жители Приморья после землетрясения отказываются от покупки машин из Японии из опасения нарваться на "утопленника".

Эксперты, впрочем, заявляют, что россиянам не стоит бояться появления поврежденных автомобилей. "Те машины, что пострадали от стихии, попадут в утилизацию, а убытки владельцев покроет страховка. Наплыва машин-"утопленников" опасаться не стоит", - заявил представитель одной из компаний, занимающихся продажами автомобилей.

В свою очередь, глава московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев пояснил, что "утопленников" остановят высокие ввозные пошлины. "Даже если вы автомобиль покупаете очень дешево, в конечном итоге он выйдет вам дороже, чем такой же автомобиль, но купленный на территории РФ", - сказал он. И предупредил, что больше стоит опасаться попадания на рынок запчастей из пострадавших районов Японии.

Тем временем подержанные иномарки стремительно дорожают на рынках Приморья. Продавцы утверждают, что это связано с грядущим дефицитом японских автомобилей. Кроме того, они не исключают, что ввоз машин могут вовсе приостановить из-за угрозы радиоактивного заражения.

Напомним, в результате обрушившегося на Японию 11 марта землетрясения и последовавшей за ним волны цунами погибли более 11 тысяч человек, еще 17 тысяч числятся пропавшими без вести. Стихия разрушила систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", после чего на них произошли несколько взрывов. Аварию не удается ликвидировать до сих пор.

Выбор читателей