Работники "Фукусимы" обрекли себя на смерть

Японцы, которые ликвидируют аварию на станции, осознанно решили умереть за нацию, получив высокую дозу радиации. Они уверены, что лучевая болезнь одолеет их уже через несколько недель


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Члены так называемой команды "Фукусима-50", работники атомной станции, которые самоотверженно стараются охладить реакторы на аварийной АЭС, получили очень высокую дозу облучения. Об этом мать одного из них сообщила в интервью западным журналистам.

"Мой сын и его коллеги обсуждали эту проблему и в итоге взяли на себя обязательства, чтобы умереть за нацию", - рассказала женщина телеканалу Fox News. По ее словам, члены "Фукусимы-50" полагают, что лучевая болезнь одолеет их уже через несколько недель. Если же работники станции будут спасены сейчас, в долгосрочной перспективе их, скорее всего, ждет рак, заявила собеседница телеканала.

С журналистами женщина согласилась общаться на условиях анонимности. Дело в том, что членам "Фукусимы-50", другим ликвидаторам последствий аварии и их родственникам запретили общаться с прессой. Сделано это для того, чтобы не вызывать панику среди населения.

При этом оператор АЭС "Фукусима-1" - TEPCO - официально не подтверждает слухи о развитии лучевой болезни у кого-либо из тех, кто находился в опасной зоне. На прошлой неделе представители компании сообщили лишь о трех рабочих, которым пришлось лечь в больницу после контакта с зараженной водой. Двое из них получили радиационные ожоги ног, но с тех пор были выписаны, за их состоянием наблюдают медики.

В пятницу Агентство по ядерной безопасности Японии (NISA) потребовало, чтобы компания TEPCO экипировало всех ликвидаторов аварии дозиметрами. "С сегодняшнего дня все рабочие будут носить дозиметры. Если кто-то из них не может получить индивидуальный (дозиметр), работа производиться не должна", - заявил сотрудник NISA Хидехико Нисияма.

Плохие новости с АЭС "Фукусима-1" поступают каждый день. Сегодня стало известно, что радиация из аварийных реакторов просочилась в грунтовые воды. По данным компании-оператора станции TEPCO, радиоактивный йод-131 обнаружен на глубине около 15 м ниже одного из реакторов, передает. Загрязнение подземных источников превышает допустимую норму в 10 тыс. раз.

В то время как правительство страны сохраняет видимость спокойствия, японские атомщики все меньше рассчитывают на свои силы и все чаще обращаются за международной помощью. В частности, последний крупный заказ для ТЕРСО поступит из США. Из-за океана японцам доставят гигантские насосы для распыления морской воды на внешние стенки реакторов.

Однако тактика заливания водой реакторов "Фукусимы-1" до сих пор не принесла никаких плодов. Ликвидаторы аварии попали в замкнутый круг: для того чтобы сбить температуру накаляющихся стержней, реакторы необходимо охлаждать потоками воды. Зараженная вода беспрестанно проникает наружу, заливая подземные этажи турбинных корпусов и их дренажные системы, ведущие к морскому побережью. Возникающий в результате чудовищный радиационный фон не позволяет аварийщикам безопасно работать в помещениях энергоблоков.

Напомним, в результате землетрясения, произошедшего у северо-восточного побережья Японии, не только погибли люди, но и произошли аварии на нескольких японских АЭС, из-за чего были автоматически остановлены реакторы. На "Фукусиме-1" отказали системы охлаждения, а затопившее станцию цунами вывело из строя генераторы, которые должны были обеспечить аварийное электроснабжение. В результате на станции произошло несколько взрывов, перегрев хранилищ отработанных топливных стержней и сильнейшая утечка радиации.

На днях эксперты ТЕРСО и Японского агентства по ядерной безопасности признали, что землетрясение и цунами 11 марта, по всей видимости, нарушили герметичность 12-сантиметровых стальных корпусов, где прячутся раскаленные топливные стержни. Повреждения получили первые три из шести энергоблоков станции. По оценкам специалистов, в них - частично или полностью - произошло расплавление ядерного топлива.

Власти Японии 31 марта приняли решение полностью прекратить работу станции "Фукусима-1". Премьер-министр Наото Кан в ходе встречи с руководителем Компартии Японии Кадзуо Шии заявил о необходимости списания всех шести реакторов АЭС. Глава правительства также заявил о необходимости пересмотреть план постройки новых АЭС. Согласно нынешней версии документа, до 2030 г. в Японии должны были появиться как минимум 14 новых атомных реакторов.

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей