Тбилиси обвинил в организации терактов офицера ФСБ

МВД Грузии считает, что старший лейтенант ФСБ Алексей Ушаков занимался подготовкой серии взрывов в Кутаиси. Теракты должны были произойти у здания краевой администрации Имеретии, Дома юстиции и офиса Лейбористской партии Грузии


ФОТО: Вести.ru



МВД Грузии назвало предполагаемого организатора серии терактов, предотвращенных правоохранительными органами в столице края Имеретия - городе Кутаиси. Как сообщает со ссылкой на министерство "Грузия Online", этим человеком оказался старший лейтенант ФСБ России Алексей Ушаков 1985 г.р., работающий в должности оперуполномоченного в отделе российских пограничных войск на территории Абхазии.

Организатором терактов Ушакова назвали задержанные вчера подозреваемые в их исполнении. Живущие в Гальском районе Абхазии Манучар Дзадзуа и его двоюродный брат Автандил Дзадзуа были пойманы в грузинском городе Зугдиди. У Манучара Дзадзуа был изъят гексоген с вмонтированными в него детонатором и часовым механизмом.

Как рассказал один из задержанных, взрывчатку ему передал в абхазском городе Очамчире офицер российской армии по имени Володя. Дзадзуа должны были организовать три взрыва в Кутаиси - втором по величине городе Грузии. Теракты предполагалось провести у здания краевой администрации Имеретии, Дома юстиции и офиса оппозиционной Лейбористской партии Грузии.

По словам Манучара Дзадзуа, за свою работу он должен был получить $3 тысячи. При передаче бомб "офицер Володя" пообещал Дзадзуа убить его родственников в Абхазии в том случае, если он назовет его имя сотрудникам грузинских правоохранительных органов.

Отметим, что осенью прошлого года на территории Грузии произошло сразу несколько терактов. Второго октября 2010 г. взрыв произошел на железнодорожном мосту Чаладиди в Хобском районе, 21 октября - на Тбилисском железнодорожном вокзале, 22 сентября - у посольства США в Тбилиси, 28 ноября - на окраине Тбилиси, в районе Мухиани. По данным следствия, в тот же день террористы организовали еще один теракт - у центрального офиса оппозиционной Лейбористской партии, в результате погибла одна из активисток партии, 58-летняя Нино Гордезинани.

В декабре МВД Грузии назвало предполагаемым организатором взрывов офицера российских Вооруженных сил Евгения Борисова. До вчерашних арестов по подозрению в причастности к терактам были задержаны девять человек.

Выбор читателей