Вместо "дедовщины" армия получит "казарменное хулиганство"

Генштаб хочет заменить термин, который служит для определения дискриминации призывников по сроку службы или иным критериям. Армия также приглашает в свои ряды бывших милиционеров, не сумевших стать полицейскими


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российская армия в скором времени может лишиться "дедовщины". Речь, впрочем, идет только о замене самого термина, который служит для определения дискриминации призывников по сроку службы или иным критериям. Вместо "дедовщины" Генштаб предлагает использовать словосочетание "казарменное хулиганство". Об этом в субботу, 2 апреля, сообщил в эфире "Эха Москвы" замначальника Генштаба Василий Смирнов.

Кроме того, представитель Генштаба указал, что армия в ближайшее время не намерена отказываться от принципа смешанного комплектования, поэтому призыв, на отмене которого настаивают некоторые правозащитники, по-прежнему будет.

По словам Смирнова, миллионная армия в перспективе будет состоять из 220 тысяч офицеров, 425-ти тысяч контрактников и около трехсот тысяч призывников. В настоящее время, отметил замглавы Генштаба, около 18% контрактников – женщины.

Василий Смирнов также рассказал, что армия готова принять в свои ряды бывших милиционеров, не сумевших стать полицейскими. Для этого претенденту нужно будет пройти процедуру отбора, тестирование и медицинское освидетельствование.

Напомним, в конце марта стало известно, что в российской армии стало намного больше насильственных преступлений. Несмотря на сокращение срока службы, дедовщина в войсках сохраняется. Кроме старослужащих над молодыми солдатами издеваются офицеры и представители национальных диаспор.

"Только в минувшем году количество насильственных преступлений в войсках возросло более чем на 16%. От насилия пострадали тысячи военнослужащих, десятки получили тяжкие увечья, есть и погибшие", - рассказал главный военный прокурор Сергей Фридинский.

Выбор читателей