Глава московского ОВД попался на взятке

Начальник "Орехово-Борисово Южное" Андрей Алашинов и его заместитель задержаны при получении 40 тысяч рублей от предпринимателя. После случившегося главе ОВД стало плохо с сердцем, и он попал в больницу




Очередной громкий скандал разгорается в московской милиции. Как стало известно в воскресенье, 3 апреля, по подозрению в получении взятки в минувший четверг были задержаны начальник ОВД "Орехово-Борисово Южное" Андрей Алшинов и его заместитель Виталий Мешков.

Полицейские пообещали знакомому бизнесмену помочь с разрешением на парковку его автобусов в запрещенном месте возле станции метро "Домодедовская". "Не факт, что Алашинов и его зам могли бы реально оказать содействие, но 40 тыс. руб на двоих они взяли", - рассказал Lifenews.ru источник в правоохранительных органах.

Взятку из рук предпринимателя получил Виталий Мешков. Из всей суммы 25 тыс. руб он оставил себе, а в кабинет своего руководителя отнес оставшиеся 15 тысяч. После этого оба были задержаны сотрудниками отдела собственной безопасности УВД по Южному округу столицы. После случившегося Андрею Алашинову стало плохо с сердцем, и он попал в больницу. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, в феврале этого года начальник ОВД "Филевский парк" Александр Полунин был задержан по подозрению во взяточничестве и мошенничестве. Его также поймали с поличным при получении взятки прямо в служебном кабинете. По данным следствия, Полунин требовал с бизнесмена 20 тыс. руб., за что обещал не препятствовать предпринимателю в его деятельности. В отношении начальника ОВД было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" (ст.159 УК РФ).

В связи с этим стоит напомнить, что в начале текущего года Александр Бастрыкин озвучил цифры о коррупции в России за прошедший год. По данным главы Следственного комитета, большую часть взяточников составляют силовики - в общей сложности 49%.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей