В Москве сосулька покалечила ребенка

Кусок льда, упавший с крыши храма в Северном Бутово, нанес мальчику черепно-мозговую травму. В травмпункте ему была оказана первая помощь. По словам врачей, жизнь восьмилетнего ребенка вне опасности


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Несмотря на то, что за окном уже апрель и плюсовые температуры, в столичном регионе по-прежнему все еще довольно зимняя погода. Как следствие, бич Петербурга - падающие на людей сосульки - добрался и до Москвы.

В воскресенье, 4 апреля, в Северном Бутово во дворе дома №8 на Старокачаловской улице кусок льда, упавший с крыши храма Великомученицы Параскевы Пятницы, покалечил восьмилетнего мальчика. Родители ребенка отвели его в травмпункт, где ему была оказана первая помощь и поставлен диагноз - черепно-мозговая травма средней тяжести. По словам врачей, его жизнь вне опасности.

Напомним, в начале марта пресс-секретарь вице-мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Москвы Игорь Пергаменщик заявил журналистам, что прошедшей зимой ни один житель столицы не пострадал из-за сосулек. Тогда он также заметил, что привлекшая внимание прессы гибель работника "Электрозавода" от падения сосульки 2 марта находится полностью на совести администрации предприятия.

Заявления Пергаменщика прозвучало вразрез со статистикой. По данным столичных медиков, с полученными в результате падения сосулек травмами к ним зимой обратились 140 человек. Как минимум два случая подтвердились при проверке. По информации столичной "скорой помощи", 27 - 28 декабря 2010 г. два человека были госпитализированы после падения на них льда с кровель. Десятого января 2011 г. глыба льда и снега упала на коляску с ребенком. Младенца пришлось отправить в больницу.

В пользу того, что с расчисткой крыш от последствий снегопадов в столице дела обстоят не лучшим образом, косвенно говорят и действия мэра столицы Сергея Собянина. В феврале градоначальник не раз указывал на то, что очистка кровель в Москве проводится ненадлежащим образом, и обещал увольнять и штрафовать ответственных лиц.

Подчиненные мэра, тем не менее, в течение всей зимы упорно доказывали, что на москвичей с домов ничего не падает. В середине января с подобным заявлением, например, выступил заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Читайте также

Выбор читателей