Тайна гибели "Аэробуса" все-таки может быть разгадана

У берегов Бразилии найдены новые фрагменты лайнера компании Air France, рухнувшего в океан в 2009 году. Участники четвертой по счету поисковой операции надеются обнаружить черные ящики самолета, на котором летели 228 человек


Архивное фото AP
ВСЕ ФОТО



Очередная порция обломков "Аэробуса А-330" компании Air France, разбившегося над Атлантикой в 2009 г., обнаружена в минувшее воскресенье. Об этом заявили во Французском Бюро расследования авиакатастроф (BEA).

Части лайнера, по словам представителей ведомства, лежат на океанском дне достаточно компактно, и это дает надежду отыскать черные ящики. Уже обнаружены "турбины и некоторые элементы крыльев". Другие подробности пока не разглашаются.

Четвертая по счету экспедиция по поиску обломков самолета началась в марте у побережья бразильского штата Пернамбуку. Поисковикам предстоит обследовать 10 тыс. кв. км морского дна. В операции задействованы три автоматизированных мини-субмарины, которые оснащены специальными сенсорами, гидролокатором и чувствительной камерой и способны погружаться на глубину до 4 тыс. метров.

Стоимость операции, которую совместно финансируют Air France и Airbus, составляет $12,5 миллионов. Во время предыдущих розысков, стоивших $28 млн, удалось обнаружить около тысячи фрагментов лайнера, в том числе почти целый хвост, однако черные ящики, которые могли бы выяснить причины произошедшего, найдены не были.

"Аэробус А-330", выполнявший регулярный трансатлантический рейс №447 из Рио-де-Жанейро в Париж, рухнул в океан 1 июня 2009 года. На борту находились 216 пассажиров и 12 членов экипажа, все они погибли. По одной из версий, самолет, находясь на большой высоте, попал в зону действия сильного грозового фронта, из-за чего начала отказывать бортовая техника. Наземные службы зафиксировали несколько сообщений, переданных установленной на самолете адресно-отчетной системой авиационной связи (ACARS). В течение четырех минут ACARS проинформировала землю о 24 серьезных неисправностях самых разных систем A-330. Последним пришло сообщение о разгерметизации кабины.

В середине марта этого года Air France было предъявлено обвинение в непреднамеренном убийстве. Аналогичные претензии выдвинуты в отношении корпорации Airbus. Ранее эксперты отмечали, что без записей черных ящиков доказать вину авиакомпании и производителя разбившегося "Аэробуса" будет невозможно.

## AP ©

Выбор читателей