"Фукусиму-1" выводят на чистую воду

Специалисты TEPCO пытаются обнаружить новые утечки на поврежденной АЭС с помощью специального красителя. Как выяснилось в минувшие выходные, в одном из резервуаров второго реактора образовалась трещина, из которой в океан вытекает зараженная вода



ВСЕ ФОТО



Компания Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) продолжает попытки нестандартными методами ликвидировать последствия аварии, произошедшей на АЭС "Фукусима-1" после случившегося 11 марта сильнейшего землетрясения. Как сообщает агентство Kyodo, для выявления утечек специалисты TEPCO используют краситель, который должен окрасить радиоактивную воду в белый цвет.

На днях на "Фукусиме-1" была обнаружена крупная утечка. Как стало известно в субботу, вода вытекает из 20-сантиметровой трещины в одном из резервуаров рядом со вторым реактором АЭС. TEPCO пытается ее ликвидировать, но пока безуспешно. По словам представителей компании, вода могла попасть в резервуар из частично расплавившейся активной зоны реактора второго энергоблока.

В субботу вечером трещину попытались заделать с помощью бетона, однако это ни к чему не привело. Сейчас рабочие пробуют остановить утечку при помощи впитывающих воду материалов, аналогичных тем, что используются в подгузниках. В воскресенье в трубы, ведущие к протекающему резервуару, было сброшено 8 кг полимерного абсорбента, который при контакте с жидкостью увеличивается в 50 раз. В резервуар также насыпали 60 кг опилок и три мешка измельченных газет.

Как сообщили представители Агентства по ядерной и индустриальной безопасности Японии, пока эта мера ни к чему не привела. По некоторым данным, абсорбент просто не дошел до треснувшего резервуара.

Компания также планирует препятствовать распространению радиоактивных изотопов в воде с помощью специальных заграждений, представляющих собой полотнища, растянутые с помощью грузов в вертикальной плоскости. Ограждения собираются установить рядом с водозабором второго энергоблока, а также на поврежденной части дамбы у четвертого реактора станции.

В воскресенье генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано заявил, что полная ликвидация утечек из всех поврежденных энергоблоков "Фукусимы-1" с помощью стандартных методов может потребовать нескольких месяцев. Эдано подчеркнул, что специалисты TEPCO изучают возможности сократить этот период.

## AP ©

Выбор читателей