Зараженную воду сольют в океан

Около 11,5 тысяч тонн радиоактивной воды, скопившейся в резервуарах АЭС "Фукусима-1", сольют в акваторию. Власти страны назвали эту меру неизбежной, поскольку в противном случае опасность грозит зоне в радиусе 240 километров вокруг станции


ФОТО: АР



Около 11,5 тыс. т радиоактивной воды, скопившейся на аварийном ядерном объекте в Японии, сольют в Тихий океан. Об этом сообщает CNN со ссылкой на сегодняшнее заявление японского Кабинета министров.

Власти приняли решение освободить резервуары третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Фукусима-1", с тем чтобы освободить место для загрязненной воды из энергоблока №2, наиболее пострадавшего в результате разрушительного катаклизма 11 марта. Таким образом рабочие получат возможность установить точное местонахождение трещин в резервуаре второго энергоблока и принять необходимые меры по его починке.

Генеральный секретарь Кабинета министров Японии Юкио Эдано уже назвал эту меру неизбежной. "У нас нет другого выхода, кроме как сбросить зараженную воду в океан в целях безопасности", - сказал он, подчеркнув, что в противном случае скапливание воды в резервуарах может вызвать проблемы в зоне 240 км вокруг ядерной установки. Какие именно проблемы грозят окрестностям "Фукусимы-1", чиновник не уточнил, однако отметил, что концентрация радиации в воде, предназначенной для слива, минимальна.

Находящаяся в резервуарах вода в резервуарах третьего и четвертого реакторов заражена радиоактивными веществами в результате плавления топливных стержней. По данным компании-оператора аварийной TEPCO, содержание радиоактивных элементов в ней превышает допустимые пределы примерно в 100 раз. Операцию по сбросу воды могут начать уже вторник, 5 апреля.

Между тем TEPCO продолжает попытки ликвидировать последствия аварии, произошедшей на АЭС "Фукусима-1". На днях на станции была обнаружена крупная утечка радиоактивных элементов. Как стало известно 2 апреля, вода вытекает из 20-сантиметровой трещины в одном из резервуаров рядом со вторым реактором АЭС. TEPCO пытается ее ликвидировать, но пока безуспешно.

В субботу вечером трещину попытались заделать с помощью бетона, однако это ни к чему не привело. В воскресенье в трубы, ведущие к протекающему резервуару, было сброшено 8 кг полимерного абсорбента, который при контакте с жидкостью увеличивается в 50 раз. В резервуар также насыпали 60 кг опилок и три мешка измельченных газет. В настоящее время специалисты TEPCO используют для выявления утечек краситель, который должен окрасить радиоактивную воду в белый цвет.

Напомним, после разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде и в продуктах питания.

Второго апреля представители японского Агентства по ядерной безопасности сообщили о том, что в результате протечки на одном из реакторов в Тихий океан вытекает вода с высоким уровнем радиации. В результате допустимый уровень радиации в морской воде около АЭС превысил норму в несколько тысяч раз. Также стало известно, что радионуклиды из аварийных реакторов просочились в грунтовые воды. Так, радиоактивный йод-131 обнаружен на глубине около 15 м ниже одного из реакторов. Загрязнение превысило допустимую норму в 10 тыс. раз.

Выбор читателей