Под Владивостоком разбился истребитель

Су-27 потерпел крушение при выполнении тренировочного полета. По предварительным данным, у самолета отказал двигатель. Пилот остался жив, однако ему потребовалась госпитализация


ФОТО: Вести.ru



Военный самолет Су-27 разбился при выполнении тренировочного полета под Владивостоком. Причиной аварии стал отказ одного из узлов, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Минобороны РФ.

"Самолет разбился вскоре после взлета с аэродрома. По предварительным данным, отказал двигатель. В кабине был один пилот, он катапультировался. Самолет рухнул на дачный поселок Соловей Ключ. По предварительным данным, никто из дачников не пострадал", - рассказал сотрудник оборонного ведомства.

В свою очередь, представитель группы информационного обеспечения Восточного военного округа сообщил, что наземная группа поиска и спасения нашла пилота потерпевшего катастрофу Су-27. "Состояние летчика удовлетворительное", - отметил он, добавив, что пострадавшему потребовалась госпитализация.

Напомним, это далеко не первый случай крушения истребителя данной модели в ходе выполнения тренировочных полетов. Так, 20 сентября 2010 г. Су-27 разбился в Приморском крае, оба его пилота катапультировались. Самолет, упавший в 500 м от военного аэродрома Воздвиженка под Уссурийском, выполнял первый испытательный полет после ремонта на Уссурийском авиаремонтном заводе.

Похожий случай произошел там же, в Приморье, годом ранее. В конце июля 2010 г. в 12 км севернее Уссурийска потерпел крушение истребитель Су-27. В результате авиакатастрофы один из пилотов погиб, второй успел катапультироваться.

В середине января 2010 г. Су-27, взлетевший с аэродрома Дземги в Комсомольске-на-Амуре и выполнявший плановый полет, пропал с экранов радаров, также исчезла связь с пилотом. Несколько дней спустя в Хабаровском крае был найден фрагмент одного из бортовых самописцев пропавшего истребителя. Тело летчика обнаружить не удалось.

А самым громким инцидентом с истребителем данной модели стала авиакатастрофа 16 августа прошлого года. Тогда в небе над подмосковным аэродромом Жуковский столкнулись сразу два самолета - Су-27 и учебно-боевой Су-27УБ. В той аварии погиб командир "Русских витязей" гвардии полковник ВВС Игорь Ткаченко.

Пилот скончался от удара крыла самолета по кабине истребителя, в которой он находился. В результате неуправляемый истребитель упал на территорию одного из дачных участков. Были жертвы и на земле: сразу после авиакатастрофы женщина с многочисленными ожогами была доставлена в реанимацию, где позже скончалась.

Отметим, что аварии иногда происходят и с другими военными самолетами, разработанными конструкторами "Сухого". Так, штурмовик Су-25 6 августа 2010 г. упал на окраине села Ага-Хангил в Забайкальском крае, в 100 м от жилых домов. По счастью, в тот раз обошлось без жертв и значительных разрушений.

Су-27 - многоцелевой высокоманевренный всепогодный истребитель. Первый полет совершил в 1977 году. Серийное производство было развернуто пятью годами позже. В 1984-м самолет был принят на вооружение. Су-27 - один из основных самолетов ВВС России, также состоит на вооружении в странах СНГ, Индии, Китае и других государствах.

Выбор читателей