Банкиру Бородину прочат участь изгнанника

О том, что ждет главу Банка Москвы в Лондоне, рассказал главный специалист в вопросах бегства олигархов Борис Березовский. По его мнению, скоро дойдет дело до появления "союза" скрывающихся от властей России бизнесменов


ФОТО: РБК



Президент Банка Москвы Андрей Бородин, об отъезде которого в Лондон стало известно во вторник, попросит у властей Великобритании политического убежища. Такое предположение в беседе с журналистами газеты Daily Mail сделал бизнесмен Борис Березовский, уехавший в из России в столицу Соединенного Королевства в 2001 году.

По словам Березовского, Бородин таким образом будет защищаться от преследования российских правоохранительных органов. "В Великобритании скоро образуется союз сбежавших бизнесменов, который объединит всех, кто подвергся притеснениям со стороны властей России", - добавил Березовский.

Напомним, вчера СМИ сообщали о том, что официальной причиной отъезда 43-летнего Бородина стала необходимость поправить самочувствие. По информации источников, знакомых с ситуацией, Бородин лечится от нервного срыва. В интервью РИА "Новости" банкир пообещал вернуться в Россию, "как только позволит здоровье".

Источники в банковских кругах полагают, что настоящей причиной отъезда президента Банка Москвы стало возможное уголовное преследование, которое ряд источников считает политически мотивированным. Внимание правоохранительных органов привлек кредит в 12,76 млрд руб., выданный Банком Москвы в 2009 г. компании "Премьер Эстейт". Как считают следователи, незаконно выделенные средства вскоре обнаружились на личных счетах супруги московского мэра Елены Батуриной.

Самой Батуриной в ближайшее время придется явиться на допрос по делу "Премьер Эстейт". Как заявил РИА "Новости" пресс-секретарь предпринимательницы, она "обязательно" ответит на вопросы следствия.

Обвинение по этому делу до сих пор никому не предъявлено. В Следственном комитете при МВД сообщили, что Бородин является только подозреваемым. В феврале его допросили, а затем следствие попыталось добиться отстранения банкира от должности. Как заявляли близкие к следствию источники, после отставки Бородину должны были предъявить обвинения и отпустить под подписку о невыезде. Однако план не сработал - президента Банка Москвы отказался смещать с поста суд. Сам Бородин на заседание не явился и отказался отвечать на вопросы следователей, а потом уехал из страны.

Если у Бородина и были опасения насчет преследований со стороны правоохранителей, то сегодня вечером они частично подтвердились. Как сообщило РИА "Новости", следственный комитет при МВД выпустил постановление о приводе на допрос Андрея Бородина и его первого заместителя Дмитрия Акулинина. Как следует из документа, 28 марта в отношении Бородина и Акулинина были вынесены постановления о привлечении их в качестве обвиняемых по этому уголовному делу, однако они не явились к следователю в назначенный срок.

Вчера Бородин также прокомментировал слова президента ВТБ Андрея Костина, назвавшего положение дел в его банке "беспределом". "Костин назвал беспределом ситуацию в Банке Москвы. По моей информации, ситуация в ВТБ на порядок более сложная. И руководителю второго банка в России стоит обратить внимание на возглавляемый им банк. У них серьезные проблемы в кредитном портфеле", - сообщил Бородин. Он добавил, что согласен продать принадлежащие ему 20,3% акций столичного банка из расчета его общей капитализации в $6 миллиардов.

Между тем Генпрокуратура собирается добиваться возвращения главы Банка Москвы на родину. Об этом, правда, без указания источников, сообщает радиостанция "Маяк".

Выбор читателей