Тариэла Ониани вернут в российскую тюрьму

Испания вернет криминального авторитета на родину. Ранее преступника, который отбывал наказание в Москве, одолжили у Генпрокуратуры РФ, чтобы допросить по делу об отмывании денег


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Испания сегодня вернет в Россию криминального авторитета Тариэла Ониани, которого брала на время, чтобы допросить.

"После окончания необходимых процессуальных мероприятий сегодня испанская сторона возвращает Ониани в Россию для дальнейшего отбывания им наказания", - сообщили в Генпрокуратуре РФ.

Преступника, который отбывал срок в Москве, доставили в Испанию в конце марта. В 2006 г. Ониани был объявлен в этой стране в международный розыск по делу о легализации денежных средств, полученных преступным путем. Его адвокат подтвердил эту информацию, но подробности раскрывать отказался.

В России криминального авторитета в июле 2010 г. приговорили к десяти годам лишения свободы за то, что он в 2009 г. организовал похищение предпринимателя Джонни Манагадзе. Бизнесмена жестоко избили и отпустили после получения выкупа в размере $500 тысяч.

Кроме того, Тариэла Ониани подозревали в причастности к убийству другого вора в законе - Вячеслава Иванькова (Япончика). По слухам, после смерти Япончика Ониани попросил усилить его охрану в тюрьме, но адвокат эту информацию опроверг. Сам Ониани "категорически отрицает" причастность к инциденту.

Тариэл Ониани является главой кутаисской преступной группировки, в 1980-е гг. он считался самым авторитетным вором в законе в Москве. После распада СССР Ониани уехал за границу, сначала во Францию, а потом в Испанию, где занялся строительным бизнесом. В 2005 г. его деятельностью заинтересовались правоохранительные органы, которые провели одну из крупнейших в Европе полицейских операций. Самому Ониани удалось скрыться, а в 2006 г. он оформил гражданство РФ и вернулся в Москву.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей