Каддафи посекретничал с Обамой

Полковник отправил тайное письмо президенту США в связи с прекращением участия американских ВВС в ливийской операции. Вашингтон, по мнению экспертов, готовит отставку Каддафи


ФОТО: The White House



Ливийский лидер Муаммар Каддафи отправил президенту США Бараку Обаме тайное письмо. Послание связано с прекращением участия американских ВВС в операции коалиционных сил в Ливии. Содержание документа пока не раскрывается.

Стоит отметить, что это уже не первое послание Каддафи американскому президенту. Когда военные действия только начались, полковник писал Обаме: "Как я говорил ранее, даже если бы, прости меня Господь, началась война между Ливией и Америкой, ты остался бы моим сыном, и я все равно любил бы тебя... Со мной все люди Ливии, готовые умереть, даже женщины и дети. Мы боремся не с чем иным, как с "Аль-Каэдой", и, если бы ты обнаружил, что они заняли города в США военной силой, скажи мне, что бы ты сделал?"

Тогда ливийский лидер разослал письма президенту Франции Николя Саркози, британскому премьер-министру Дэвиду Кэмерону, а также генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. Тон этих посланий был очень резким. "Вы будете сожалеть об этом, если посмеете вторгнуться на ливийскую территорию. Наша страна - это не ваша страна", - грозил Каддафи.

Напомним, в субботу, 2 апреля ВВС США прекратили участие в международной операции против режима Каддафи. В Вашингтоне решили, что теперь союзники по коалиции могут сами наносить удары по военным объектам в Ливии.

Сегодня в Триполи с дипломатической миссией прибыл бывший конгрессмен США Курт Уэлдон. Он будет настаивать на прекращении огня и, возможно, предложит Каддафи уйти в отставку, предположили западные эксперты. Как будут развиваться события, покажет время.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей