Японская рыба запрещена

Россельхознадзор ограничил поставки морепродуктов из Японии из-за ситуации на АЭС "Фукусима-1". Под действие временного запрета попали 242 предприятия из Страны восходящего солнца


ФОТО: Росрыболовство



Российским любителям настоящего японского суши придется запастись терпением. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) ввела временное ограничение на поставки рыбы и морепродуктов из Страны восходящего солнца.

Как отмечается в сообщении ведомства, ввоз запрещен "по итогам анализа угроз и рисков, возникших после аварии на атомной электростанции "Фукусима-1". Под действие ограничений попала продукция 242 японских рыбоперерабатывающих паредприятий.

Проверка японской рыбной отрасли была начата 1 апреля. В 2010 г. в Россию из Страны восходящего солнца было поставлено 57 тыс. т рыбной продукции.

Напомним, что авария на АЭС "Фукусима-1" случилась после сильнейшего землетрясения, произошедшего у берегов Японии 11 марта, и вызванного им мощнейшего цунами. Несколько энергоблоков станции были благополучно остановлены, однако система их охлаждения осталась без электроснабжения, что привело к перегреву активных зон реакторов и расположенных рядом с ними хранилищ отработанного ядерного топлива.

В результате на станции произошло несколько взрывов, вызвавших утечку радиации, которую не удается устранить до сих пор. Власти Японии были вынуждены запретить продажу произведенной в провинции Фукусима сельскохозяйственной продукции.

В начале недели оператор АЭС - компания Tokyo Electric Power Co. - принял решение сбросить в Тихий океан зараженную воду, скопившуюся в помещениях поврежденных энергоблоков. Это было сделано для того, чтобы освободить их для еще более загрязненной воды. Всего было сброшено более 10 т воды.

Ранее повышение радиации было зафиксировано как в водах Тихого океана, так и в водопроводах нескольких населенных пунктов Японии, в том числе Токио.

Выбор читателей