Россияне обоснуются на Луне к 2030 году

Россия озвучила планы по освоению Солнечной системы на ближайшие десятилетия. Базу на спутнике Земли планируется разместить там, где наиболее вероятно наличие воды. В дальнейшем начнется освоение Марса


ФОТО: NASA



Сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Смоленскую область с целью провести совещание о перспективах развития российской космонавтики. В связи с его приездом в город Гагарин среди журналистов распространили информацию о планах нашей страны по освоению Солнечной системы на ближайшие десятилетия, сообщает "Русская служба новостей".

"Перспективы пилотируемой космонавтики связываются, в первую очередь, с выходом за пределы околоземного космического пространства, - говорится в документах. - Прежде всего, это полеты к Луне и создание базы в ее приполярной области, где наиболее вероятно наличие воды. Это может быть реализовано на рубеже 2030 года".

В последующем за покорением Луны десятилетии возможна подготовка к пилотируемому полету на Марс. Для этих целей уже сейчас ведутся работы по созданию нового пилотируемого космического корабля и соответствующей ракеты-носителя. "Полет такого корабля с экипажем космодрома Восточный планируется на 2018 год", - сказано в материалах.

Помимо прочего в распространенной информации говорится о грядущем увеличении объема научных исследований и экспериментов на Международной космической станции (МКС). Это связано с введением в 2012 г. в работу нового многоцелевого лабораторного модуля.

Напомним, месяц назад генеральный конструктор НПО им. Лавочкина Виктор Хартов сообщил, что Россия разрабатывает программу поэтапного освоения Луны. Уже в ближайшее время планируется запустить несколько автоматических космических миссий к спутнику Земли, где будет создана роботизированная база. По словам Хартова, один из полетов Россия осуществит вместе с Индией, другой - самостоятельно, но обе миссии должны состояться в 2013 году.

А о том, что Федеральное космическое агентство совместно с Росатомом ведут работы по созданию транспортно-энергетического модуля с ядерной энергоустановкой, стало известно еще в конце прошлого года. Этот модуль позволит на порядок сократить длительность межпланетных перелетов и даст возможность России осуществить программу освоения солнечной системы в три приема.

В настоящее время лишь три государства располагают потенциалом для подготовки и проведения полномасштабных космических программ - Россия, США и Китай. Основным элементом отечественного космического потенциала является ракетно-космическая промышленность. В связи с этим Россия на сегодняшний день является мировым лидером по пускам ракет-носителей.

Напомним, 12 апреля 2011 г. отмечается 50-я годовщина со дня полета первого человека в космос. В связи с юбилеем в России проводится ряд мероприятий, приуроченных к этой дате.

Сегодняшнее совещание под председательством Путина на родине Юрия Гагарина - далеко не последнее в этом списке. Так, в ближайшее время планируется прибытие в Россию главы NASA Чарльза Болдена, который примет участие в заседании глав космических агентств России и США 15 апреля.

Накануне с Байконура стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ" с кораблем "Союз", получившим название "Гагарин" в честь первого космонавта планеты. А сегодня стало известно, что Минобороны РФ рассекретило 247 документов о первых полетах человека в космос. Эти материалы, в основном, касаются полетов первых космонавтов и содержат сведения о физическом состоянии людей, об особенностях психических реакций, а также о неудачах, которые возникали при подготовке космонавтов к полетам.

Выбор читателей