Каддафи поддал мятежникам жару

Правительственные войска штурмуют Адждабию – город на севере Ливии, находящийся под контролем повстанцев. В рядах мятежников растет недовольство НАТО, а эксперты предрекают новые успехи армии Каддафи


ФОТО: AP



В ночь на пятницу войска Муаммара Каддафи начали штурм Адждабии – города на севере Ливии, находящегося под контролем повстанцев. Государственное телевидение сообщило о вступлении в город правительственных войск, но эта информация пока не получила подтверждения из других источников.

Накануне вечером информагентства сообщали о массовом бегстве из города повстанцев и мирных жителей. По свидетельствам очевидцев, из Адждабии в сторону Бенгази двигалась плотная колонна легковых машин и грузовиков. В результате отступления под угрозой оказались контролируемые оппозицией порты Рас-Лануф и Тобрук, откуда в среду вышел первый с начала гражданской войны танкер с нефтью.

Ранее в четверг как минимум 13 человек погибли и десятки пострадали в результате авиаудара сил НАТО по колонне бронетехники повстанцев рядом с городом Марса-эль-Брега. Это стало уже третьим за последние дни случаем "дружественного огня" западных ВВС по мятежникам. Командование НАТО принесло извинения ливийским мятежникам, подчеркнув, что в районе, по которому был нанесен удар, позиции повстанцев и правительственных войск находятся вплотную друг к другу.

Участок между Адждабией и Марса-эль-Брегой, как отмечают СМИ, действительно напоминает слоеный пирог. Сторонники Каддафи, пересевшие с танков на легковые автомобили и грузовики, стремятся находиться поближе к отрядам мятежникам, прикрываясь таким образом от бомбардировок.

Военные эксперты считают, что армия специально позволила повстанцам отступить к Бенгази. В Триполи рассчитывают на то, что НАТО не рискнет наносить удары по городу, в котором находится оппозиционный Национальный совет Ливии, иностранные дипломаты и журналисты. В результате у правительственной армии может появиться широкое поле для маневра.

Тем временем к бомбардировкам в Ливии накануне подключились ВВС Швеции. Боевые самолеты этой страны приняли участие в боевых действиях впервые почти за полвека. В свою очередь, немецкий Tagesspiegel сообщил, что Берлин может отправить в Ливию контингент вспомогательных сил бундесвера в рамках гуманитарной операции, которую планирует Евросоюз.

Выбор читателей