НАТО отказалась извиняться за трупы

Альянс не будет просить прощения у ливийских мятежников за "дружественный огонь" и увеличит число бомбардировок. Сейчас самолетов не хватает из-за выхода американских ВВС из операции против Каддафи


ФОТО: FP



Командование НАТО не станет извиняться перед ливийскими повстанцами за вчерашний инцидент, в ходе которого самолеты Альянса по ошибке выпустили ракеты по бронетехнике мятежников. Как сообщает CNN, об этом рассказал контр-адмирал Королевских ВМС Великобритании Расселл Хардинг.

Он отметил, что командование операцией "Объединенный защитник" не имело информации о том, что повстанцы используют танки. К тому же, по его словам, ситуация на земле постоянно меняется, на ливийских дорогах много машин, и определить, кому они принадлежат, не всегда представляется возможным. Хардинг также подчеркнул, что основной задачей Альянса сейчас является защита мирного населения от армии Муаммара Каддафи, а не выяснение, чью именно броонетехнику обнаружили самолеты разведки.

Хардинг сегодня также заявил, что НАТО наращивает темп операции в Ливии. Как уточнил контр-адмирал, на сегодняшний день авиация Альянса совершила 1,5 тыс. вылетов, почти половина из которых были боевыми.

Напомним, инцидент, о котором идет речь, произошел в четверг между городами Марса-эль-Брега и Адждабия. Сообщалось, что в результате бомбардировки погибли более десяти человек, однако, по уточненным данным, жертвами атаки стали четыре человека (двое из них - врачи), ранены 14 человек. Еще шестеро повстанцев пока считаются пропавшими без вести.

Между тем один из командиров повстанцев - Абдул Фаттах Юнис - заявил, что оппозиционные силы уведомили Североатлантический альянс о наличии у них бронетехники и ее передвижениях. Впрочем, он добавил, что между противниками Каддафи и НАТО напряженности нет. "Мы на войне и понимаем, что тут могут быть ошибки", - сказал Фаттах Юнис.

Произошедший в четверг случай "дружественного огня" стал за последние дни не единственным. На прошлой неделе 13 человек погибли после того, как самолеты международной коалиции атаковали рядом с Марса-эль-Брегой автоколонну повстанцев. В Альянсе изучают обстоятельства произошедшего.

Между тем ошибки летчиков заставили некоторых специалистов заявить, что НАТО, возможно, придется начать в Ливии наземную операцию. Об этом, в частности, заявил бывший сотрудник ЦРУ Роберт Баер. По его словам, командование "Объединенного защитника" должно использовать спецназ для точного наведения самолетов на цели.

Выбор читателей