Каддафи таки принудили к миру

Ливийский лидер принял "дорожную карту", предложенную лидерами стран Африканского союза. Политический успех, достигнутый в Триполи, президентская делегация намерена закрепить в Бенгази


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Ливийский лидер Муаммар Каддафи принял предложения стран Африканского союза по мирному разрешению конфликта в Ливии, передает Associated Press. В понедельник переговорщики намерены добиться такого же результата в Бенгази.

Делегация, возглавляемая президентом ЮАР Джекобом Зумой, прибыла в столицу Ливии Триполи и встретилась с руководством страны всего через несколько часов после того, как авиация НАТО остановила наступление правительственных войск на Аджабию, уничтожив 25 танков. По итогам прошедших 10 апреля переговоров Зума был полон оптимизма и называл полковника не иначе как братом.

"Мы выполнили нашу миссию, и делегация братского лидера приняла "дорожную карту", которую мы предложили, – заявил президент ЮАР, посетивший Триполи в компании своих коллег из Мали, Мавритании и Демократической Республики Конго. – Теперь наша задача – встретиться с другой стороной конфликта, чтобы поговорить со всеми заинтересованными силами и выработать единое политическое решение".

Подробности договоренностей не разглашаются, однако ранее официальный представитель Африканского союза Кхеллаф Брахан заявил, что предложения сводятся к немедленному прекращению огня, открытию каналов для оказания гуманитарной помощи и возвращению ливийского правительства и оппозиции к мирным переговорам.

Согласятся ли повстанцы рассматривать лидеров стран Африки в качестве третейских судей – большой вопрос. Хотя Африканский союз и выступил с осуждением насилия в Ливии, его нынешний руководитель – президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема – не преминул выразить собственную позицию. На днях Нгема назвал гражданскую войну в Ливии "внутренними проблемами страны" и осудил иностранное вмешательство в этот конфликт.

Кроме того, для повстанцев не секрет, что лидер Джамахирии пользуется значительной поддержкой Африканского союза. Два года назад он сам возглавлял этот блок, немало поспособствовав его реорганизации. Согласно сведениям, недавно опубликованным рядом СМИ, Вашингтон сулил Каддафи в качестве отступного кресло почетного председателя союза в том случае, если он откажется от дальнейшей борьбы за власть.

Выступая минувшим вечером в Триполи, Зума призвал НАТО прекратить авиаудары, чтобы "дать шанс прекращению огня". Однако сам Каддафи до сих пор не спешит прекращать наступление на позиции мятежников. Подконтрольные ему войска теснят повстанцев по всем фронтам, выбивая их из городов на востоке страны и постепенно оттесняя в сторону Бенгази.

К тому же, объявление о прекращении огня ливийский лидер уже делал ранее – буквально на следующий день после начала международной военной операции "Одиссея Рассвет", стартовавшей 19 марта благодаря принятию накануне резолюции Совбеза ООН №1973. Однако на деле Каддафи не только не прекратил вооруженную борьбу с мятежниками, но и бросил на них все силы, включая танки, артиллерию и авиацию.

За прошедшие три недели бои на ливийской территории шли с переменным успехом. Повстанцам удавалось захватывать и удерживать города, преимущественно, в тех случаях, когда авиация западных стран поддерживала их с воздуха. А подконтрольные Каддафи войска, помимо численного и технического преимущества, продемонстрировали тактическую гибкость, не позволив противнику воспользоваться плодами своих завоеваний. Некоторые города, такие как Аджабия или Мисурата, за это время переходили из рук в руки по пять – шесть раз.

Предприняв массированное наступление в конце прошлой недели, силы Каддафи вновь вплотную приблизились к Аджабии и в очередной раз вынудили мятежников отступить в сторону оплота оппозиции – города Бенгази. Военные эксперты полагают, что правительственные войска специально открыли повстанцам пути отхода, чтобы противники действующего режима сконцентрировались в одном городе.

Вероятнее всего, в Триполи рассчитывают, что НАТО не рискнет наносить удары по городу, в котором находится оппозиционный Национальный совет Ливии, иностранные дипломаты и журналисты. В результате у армии может появиться широкое поле для маневра и немалые шансы переломить ход событий в свою пользу.

Между тем ошибки летчиков НАТО заставили некоторых специалистов говорить о том, что Альянсу, возможно, придется начать в Ливии наземную операцию. Об этом, в частности, заявил бывший сотрудник ЦРУ Роберт Баер. По его словам, командование операцией "Объединенный защитник" должно использовать спецназ для точного наведения самолетов на цели.

## AP ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей