Резиденцию Гбагбо обстреляли ракетами

Два боевых вертолета ООН и один – ВВС Франции в воскресенье нанесли удар по резиденции, на территории которой укрывается не желающий слагать полномочия президент Кот-д'Ивуара


ФОТО: AP



Вертолеты ВВС Франции и Организации Объединенных Наций обстреляли в воскресенье резиденцию президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо, передает Associated Press. Авианалет стал ответом на обстрел штаб-квартиры ООН в этой стране, а также непрекращающиеся нападения на гражданских лиц и диппредставительства иностранных государств.

По сообщениям очевидцев, два боевых вертолета ООН Ми-24 и один вертолет ВВС Франции 10 апреля выпустили несколько ракет по территории президентской резиденции в Абиджане, а также по военным базам.

Позднее представитель ООН Хамадун Туре сообщил журналистам, что целью авианалетов было уничтожение тяжелого вооружения, которое ранее использовалось при нападении на штаб-квартиру ООН в Абиджане: "Наши действия стали ответом на атаки с применением тяжелого оружия, предпринятые силами Гбагбо за последние три – четыре дня против ООН и гражданского населения".

Ранее вертолеты ВВС Франции обстреляли резиденцию Гбагбо 4 апреля в ответ на обстрел резиденции французского посла. В ходе авианалета также были нанесены удары по подразделениям правительственной армии.

Напомним, после десяти лет нахождения у власти Лоран Гбагбо отказался уйти в отставку и передать властные полномочия законно избранному президенту Алассану Уаттаре, набравшему 54% голосов на выборах в ноябре прошлого года. Итоги выборов были официально признаны как избирательной комиссией, так и международным сообществом. Тем не менее Гбагбо обвинил Уаттару в фальсификациях и заявил, что выборы выиграл он, получив 51% голосов избирателей.

Противостояние двух политических противников постепенно перешло в открытый конфликт, вылившийся в вооруженную борьбу. В конце марта сторонники Уаттары перешли в наступление и подчинили себе практически всю территорию страны. На стороне избранного президента выступили Франция, располагающая базой ВМФ на территории этой страны, а также миротворцы ООН.

Силы, подконтрольные Гбагбо, укрепились в столице Кот-д'Ивуара городе Абиджан, где на протяжении всей последней недели идут бои, а число убитых жителей исчисляется сотнями. Причем, по словам представителя ООН Хамадуна Туре, в гибели мирных граждан повинны обе противоборствующие стороны.

В последние несколько дней войска Лорана Гбагбо неоднократно атаковали представительства зарубежных государств и международных миссий. Так, 9 - 10 апреля несколько раз была обстреляна штаб-квартира ООН. В воскресенье, 10 апреля в зоне обстрела оказалось здание британской дипмиссии в Абиджане, из-за чего сотрудники посольства были спешно эвакуированы. А 8 апреля опасности подверглись российские дипломаты: тогда сторонники Уаттары и Гбагбо развернули бои под стенами посольства России. Несколькими днями ранее в Абиджане произошло нападение на резиденцию посла Японии. После случившегося дипломат покинул Кот-д'Ивуар. Вскоре после этого посольства Индии, Израиля и Ливана выразили намерение провести эвакуацию своих сотрудников.

Выбор читателей