Президент Йемена согласился уйти

Али Абдулла Салех принял план урегулирования, предложенный Советом сотрудничества арабских государств. Впрочем, документ уже отвергли оппозиционеры, которые недовольны тем, что в обмен на отказ от власти президент получает гарантии безопасности


ФОТО: AP



Президент Йемена Али Абдулла Салех согласился уйти в отставку и передать власть премьер-министру Али Мухаммеду Муджавару. Таким образом, Салех принял план урегулирования, предложенный Советом сотрудничества арабских государств, сообщает РБК. Однако представители оппозиции отвергли план, так как, согласно ему, президент получит иммунитет от судебного преследования.

Ранее участники Совета, в состав которого входят Бахрейн, Оман, Кувейт, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ, предложили Салеху отдать власть и позволить представителям оппозиции возглавить переходное правительство. Взамен президент и его семья должны были получить гарантии безопасности.

Ранее Салех пообещал уйти до конца этого года (его полномочия истекают в 2013 году). При этом он до последнего отвергал план Совета, называя его "бесцеремонным вмешательством во внутренние дела Йемена". По словам президента, в этом случае страна скатится к гражданской войне. Оппозиция ему не верит, потому что Салех, правящий с 1978 г., уже делал такие заявления раньше.

Массовые протесты молодежи в Йемене проходят с февраля этого года. Ситуация в стране обострилась 18 марта, когда президент ввел режим чрезвычайного положения, а правительственные силы открыли огонь по демонстрантам. К сегодняшнему дню в результате столкновений в стране погибли десятки человек.

Российский МИД посоветовал россиянам срочно покинуть Йемен и воздержаться от поездок в эту страну. В Москве выступают за продолжение диалога между властью и оппозицией и призывают противоборствующие стороны отказаться от применения силы.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей