В окрестностях "Фукусимы" остались только собаки

Отважный японский журналист подобрался к станции почти вплотную и заснял все на камеру. Между тем власти Японии уверяют, что не скрывают от общественности серьезность аварии, оценка которой была поднята до максимальной


ФОТО: AP



Жители Японии и остального мира сегодня впервые получили возможность увидеть, как выглядит зона отчуждения вокруг АЭС "Фукусима-1".

Японскому журналисту Тецуо Дзимбо удалось, вооружившись видеокамерой, приблизиться к станции на расстояние полутора километров. Подойти ближе он не смог из-за сильного радиационного излучения. Снятые Дзимбо кадры продемонстрировал телеканал Russia Today.

На видео можно рассмотреть разрушенные землетрясением дороги, которые некому восстанавливать, кучи мусора, разбитые машины, а также поврежденные дома, свидетельствующие об обрушившемся на прибрежные районы цунами. Из живых существ в "зоне" остались только собаки и домашний скот, брошенный при эвакуации местными жителями.

Несмотря на то что на подступах к станции радиационный фон крайне высок - более 100 микрозивертов (пятая часть предельной дозы для ликвидаторов аварий на АЭС, рекомендованной Международной комиссией по радиологической защите), - въезд в 20-километровую зону вокруг нее никем не охраняется. По словам журналиста, ему хотелось побывать в окрестностях, чтобы лично ознакомиться со сложившейся там ситуацией.

На подступах к станции:

Напомним, что сегодня власти Японии приняли решение повысить уровень опасности до максимального - седьмого - по Международной шкале ядерных событий (INES). Ранее столь высокий уровень опасности присваивали только аварии на Чернобыльской АЭС.

Сегодня премьер-министр Японии Наото Кан выступил в эфире телеканала NHK. Он заявил, что его страна, вопреки постепенно набирающему популярность мнению, не скрывала состояния дел на "Фукусиме-1", а также справедливо оценивала сложность ситуации на станции.

Выбор читателей