Японию будет трясти десять лет

Повторные толчки после сильнейшего мартовского землетрясения будут портить жизнь японцам еще очень долго. К такому выводу пришли специалисты Геологической службы США, исследовав сейсмическую обстановку


ФОТО: AP



Повторные толчки, регулярно происходящие у берегов Японии после разрушительного землетрясения 11 марта 2011 г., закончатся не скоро. Как сообщает японское информагентство Kyodo, мощные афтершоки вполне могут продолжаться на протяжении еще десяти лет.

К таким выводам пришел геофизик Геологической службы США Росс Стайн, вместе с японскими коллегами изучивший ситуацию в Японском желобе (впадине в Тихом океане у восточного побережья страны). По их мнению, мартовское землетрясение увеличило нагрузки на разломы в северной и южной частях желоба, располагающегося недалеко от Токио. Это приведет к тому, что сильные толчки будут повторяться в районе разлома еще несколько лет.

Напомним, 11 марта у северо-восточного побережья Японии произошло сильнейшее в истории Японии землетрясение магнитудой 9. Подземный толчок вызвал цунами, высота которого в отдельных регионах превосходила десять метров. В результате погибли более 12 тысяч человек, свыше 4,5 тысяч были ранены, почти 15 тысяч считаются пропавшими без вести. Ущерб, нанесенный экономике страны, может составить более $300 миллиардов.

Землетрясение вызвало и несколько техногенных катастроф, крупнейшей из которых стала авария на атомной электростанции "Фукусима-1" , где в результате цунами без электропитания осталась система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным топливом. В результате серьезно пострадали четыре из шести энергоблоков станции, что привело к многочисленным утечкам радиации. Последствия аварии не удалось ликвидировать до сих пор.

По данным японских СМИ, 11 апреля количество радиоактивных веществ в Тихом океане в 15 км от АЭС превышало норму в 23 раза. Это самый высокий уровень заражения с момента начала послеаварийного мониторинга.

Между тем Японию снова трясет. Последний подземный толчок магнитудой 5,4 зафиксирован сегодня у северо-восточного побережья страны.

Выбор читателей