На "Фукусиме-1" разрушается топливо

Уровень содержания радионуклидов в бассейнах четвертого реактора аварийной АЭС превышает норму в 100 тысяч раз. По словам представителей TEPCO, это может свидетельствовать о разрушении топливных стержней


ФОТО: AP



Специалисты, работающие над устранением последствий аварии на поврежденной цунами АЭС "Фукусима-1", заявили о разрушении топливных стержней в четвертом реакторе. Как сообщает Kyodo, представители оператора АЭС, компании TEPCO, заявили о серьезном превышении содержания радиоактивных веществ в бассейне отработанного топлива в четвертом энергоблоке. Это может свидетельствовать о том, что стержни получили серьезные повреждения.

По данным TEPCO, в пробе воды, взятой из бассейна, был обнаружена повышенная концентрация образующихся при ядерном распаде радиоактивных изотопов цезия-137, цезия-134 и йода-131. Их содержание в воде составляет 93, 88 и 220 беккерелей на 1 куб. см, соответственно, что превышает норму почти в 100 тыс. раз. В компании, тем не менее, заявляют, что большинство топливных стержней пока не повреждены.

Напомним, что авария на АЭС "Фукусима-1" произошла во время технического обслуживания пятого и шестого реакторов. Из четвертого реактора все топливо было выгружено в бассейн четвертого энергоблока. В момент аварии в хранилище находились 1331 использованный и 204 неиспользованных стержня. Пятьсот четыре из них были охлаждены недостаточно и после аварийного отключения электропитания, приведшего к остановке систем охлаждения, перегрелись.

Специалисты TEPCO склонны объяснять разрушение топлива именно перегревом. Впрочем, в компании не исключают, что дополнительные повреждения стержни получили от металлоконструкций четвертого энергоблока, разрушенных взрывами водорода.

Японские власти опасаются, что продолжающиеся у побережья Японии мощные подземные толчки могут вызвать на станции новые разрушения. Агентство по ядерной и индустриальной безопасности Японии обратилось к руководству TEPCO с требованием проверить состояние поврежденных энергоблоков и, при необходимости, укрепить их.

Выбор читателей