Обнародовано видео теракта в Минске

Генпрокуратура Белоруссии продемонстрировала записи с камер наблюдения в метро. На ней видно, как террорист заложил сумку с бомбой, затем дождался, пока прибудет поезд, и нажал на кнопку взрывателя


ФОТО: AP



Генпрокуратура Белоруссии продемонстрировала записи с камер наблюдения в минском метро, на которых запечатлен исполнитель теракта и момент взрыва. Об этом сообщает РИА "Новости".

Террорист приехал на станцию "Октябрьская", подошел к скамейке на перроне и заложил под нее сумку с бомбой. Затем он отошел на безопасное расстояние, выбрал место, с которого хорошо было видно взрывное устройство. Он подождал несколько минут, пока прибудет поезд, после чего вставил в уши беруши и нажал на кнопку радиоуправляемого взрывателя.

Ранее белорусские СМИ сообщали, что общая продолжительность видео - десять минут. На нем прослеживается весь путь организатора теракта в тот день по минской подземке.

Тем временем число задержанных по делу о взрыве выросло с двух человек до пяти. "В отношении двоих избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Это непосредственный исполнитель террористического акта и одно лицо, которое оказывало ему содействие", - сообщил замгенпрокурора Белоруссии Андрей Швед.

По его словам, взрывное устройство сделал тот человек, который изготовил бомбы, сработавшие в 2005 г. Витебске и в 2008 г. в Минске во время празднования Дня независимости. "У нас достаточно убедительных доказательств, что исполнитель - один из тех, которые в настоящее время задержаны и находятся в следственном изоляторе", - сказал представитель Генпрокуратуры. Он также сообщил, что бомба была изготовлена не в белорусской столице.

Напомним, теракт на станции "Октябрьская", единственной пересадочной в минском метро, произошел 11 апреля в 17:56 по местному времени (18:56 мск). В результате взрыва начиненной гвоздями, металлическими шариками и кусками арматуры бомбы мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте, на месте погибли 11 человек, еще один пострадавший скончался в больнице, 186 человек были ранены.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко накануне заявил, что теракт в Минске раскрыт. По его словам, силовики задержали исполнителей, которые сознались в этом преступлении, а также во взрывах в Витебске в 2005 г. и в Минске 3 июля 2008 года. Глава МВД Белоруссии уточнил, что уже собрано достаточно доказательств их вины. Подозреваемых взяли под стражу, в ближайшее время дело будет передано в суд.

Кто эти люди, не уточнялось. По словам Лукашенко, преступники "работали в конкретных трудовых коллективах - кто токарем, кто электриком". Глава КГБ сообщил, что все трое - граждане Белоруссии и проживали в областных центрах.

О заказчиках теракта все еще ничего не известно. Президент Белоруссии поручил проверить по этому поводу оппозицию, назвав ее "пятой колонной". В спецслужбах обещали сообщить более подробную информацию в ближайшие дни.

Следствие рассматривает три версии теракта в Минске. В их числе дестабилизация обстановки, месть экстремистских организаций и действия ненормального человека. Накануне стало известно, что у правоохранительных органов есть и четвертая версия, однако ее детали пока не известны.

Читайте также

Выбор читателей