Среди подозреваемых в теракте оказалась женщина

Все задержанные по делу о взрыве на станции "Октябрьская" минского метро перешли в статус подозреваемых. В интересах следствия о распределении ролей в группе пока не сообщается. Для установления заказчиков преступления понадобится время


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Все пятеро задержанных по делу о теракте в минском метро перешли в статус подозреваемых. Об этом 14 апреля сообщили в эфире белорусского Общенационального телевидения представители силовых ведомств.

"Двое заключены под стражу – непосредственный исполнитель террористического акта и одно лицо, которое оказывало ему содействие", – сказал замглавы следственного управления Генпрокуратуры Белоруссии Олег Воронин. Стало известно, что среди задержанных есть женщина. В ходе оперативно-следственных мероприятий было изъято свыше тысячи вещдоков. Собранные следствием доказательства прямо указывают на одного из задержанных как на исполнителя теракта.

В интересах следствия о распределении ролей в группе пока не сообщается. О личностях подозреваемых также известно немногое: все они – граждане Белоруссии в возрасте до 30 лет, ранее не судимые. "Сейчас уже точно ясно, что они хотели убить как можно больше людей", – сообщил первый замминистра внутренних дел Белоруссии Олег Пекарский, комментируя мотивы преступников. Он также добавил, что в момент задержания подозреваемые были настолько пьяны, что одного из них долго не могли допросить.

Ранее Генпрокуратура Белоруссии обнародовала видеозаписи с камер наблюдения в минском метро. На них видно, как исполнитель теракта курсирует с сумкой по переходам метрополитена, затем проводит манипуляции с ее содержимым, после чего оставляет в том месте, где вскоре прогремел взрыв.

Непосредственному исполнителю теракта в КГБ дали следующую характеристику: "гипертрофированное чувство собственной значимости и неприятие к людям". По данным следователей, молодой человек замешан в других террористических актах, ранее совершенных на территории Белоруссии. В частности, именно он изготовил взрывное устройство, не сработавшее 3 июля 2008 г. на праздновании Дня независимости в Минске, а также бомбы, взорвавшиеся в Витебске в сентябре и октябре 2005 года. В связи с этим обстоятельством уголовные дела обо всех трех терактах в ближайшее время могут объединить в одно дело.

Сейчас следователи пытаются установить всех причастных к теракту в метро. По словам руководителя следственной группы Андрея Шведа, расследование очень объемное, и для установления возможных заказчиков преступления понадобится время. Как и после взрывов в 2005 и 2008 гг., белорусские специалисты работают совместно с коллегами из ФСБ России.

Теракт на самой многолюдной станции белорусского метро совершен 11 апреля в 17:56 по местному времени. В результате взрыва бомбы, мощность которой составила около 5 кг в тротиловом эквиваленте, на месте погибли 11 человек, еще один пострадавший позже скончался в больнице; около 200 человек были ранены. Генпрокуратура Белоруссии квалифицировала произошедшее как теракт.

Во вторник вечером были задержаны подозреваемые, а уже в среду утром президент республики Александр Лукашенко заявил, что теракт раскрыт. По словам Лукашенко, преступники "работали в конкретных трудовых коллективах – кто токарем, кто электриком". Что касается возможных заказчиков преступления, глава государства упомянул "пятую колону" и поручил силовикам проверить оппозицию.

Выбор читателей