Лукашенко никто не поверил

Белорусскому президенту не удалось убедить сограждан в раскрытии сразу трех терактов и необходимости "закручивания гаек". Белорусские блогеры не исключают, что на задержанных по подозрению в организации взрыва токаря и электрика "повесят" убийство Кеннеди и гибель принцессы Дианы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президенту Белоруссии Александру Лукашенко, заявившему в среду о невероятно быстром раскрытии дела о теракте в минском метро, не удалось заставить общественность поверить в то, что взрыв действительно организовали задержанные на днях токарь и электрик из Витебской области.

Как пишет "КоммерсантЪ", белорусские блогеры отреагировали на решительные высказывания главы государства с убийственной иронией. Некоторые из них предположили, что в ближайшее время на задержанных, помимо трех терактов в Белоруссии (следствие объявило, что подозреваемые также имеют отношение к взрывам в Минске и Витебске в 2008 и 2005 годах), "повесят" убийство Кеннеди и гибель принцессы Дианы.

В частности, у блогеров вызвало удивление необыкновенно быстрое (по мировым меркам) раскрытие теракта. Подозреваемые были задержаны во вторник вечером, а уже утром начали давать признательные показания. "Преступники не спали, их грызла совесть, и, не выдержав мук, они чистосердечно признались? Странно, а почему не упомянуто, что именно они также скупили всю валюту в стране и масло с сахаром? Кроме того, получается, что им на момент взрыва в Витебске было 18 лет, а в Минске 8 июля - 22 года. Очень крутые ребята!" - написал один из белорусских пользователей ЖЖ.

Напомним, что по делу о теракте были пойманы три человека, все они белорусы. Стоит отметить, что о национальности преступников представители разных белорусских силовых структур поначалу высказывались по-разному. Так, во вторник председатель КГБ Вадим Зайцев заявлял, что исполнитель теракта, оставивший сумку с бомбой на станции "Октябрьская", был неславянской внешности. После распространения фотороботов подозреваемых, однако, оказалось, что наружность у них вполне славянская.

В своем вчерашнем выступлении Александр Лукашенко высоко охарактеризовал работу спецслужб, которые, "выстроили четкую хронологию преступления, обработали огромный массив аудио- и видеоматериалов и ... грубо говоря, не выходя из кабинетов, вычислили негодяев". По его словам, это была "блестящая операция". Единственной загадкой на данный момент, по данным Лукашенко, остается только цель совершения теракта.

Представители белорусской оппозиции опасаются, что теперь страну ждет масштабное и жесткое "закручивание гаек". Некоторые противники Лукашенко отказались беседовать с корреспондентами "Коммерсанта", попросив "не впутывать их в это дело". Кое-кто, тем не менее, решился высказаться. "Взрыв 11 апреля призван был разъяснить белорусам, что им необходимо срочно забыть о нехватке долларов, сахара и растительного масла, осознав, что период "жизни в землянке" уже наступил. А на борьбу с европейскими и американскими поработителями их поведут главнокомандующий и его шестилетний кронпринц Коля (младший сын Лукашенко)", - заявил руководитель "Свободного театра" Николай Халезин.

О том, что "закручивание гаек" неизбежно, свидетельствуют вчерашние высказывания Лукашенко. "Мы сегодня ищем соучастников и заказчиков. Может быть, эти так называемые политики от пятой колонны нам раскроют карты и покажут, кто же заказал. Всех допросить! Не глядя ни на какую демократию, вой и стоны зарубежных страдателей. А то обвиняют кого не лень. Пусть объясняются, откуда у них эта информация", - заявил белорусский лидер.

"Мало не покажется тем, кто говорит о причастности власти к взрыву, и тем журналистам, которые об этом пишут", - добавил он. По словам президента, наказывать стоит также и тех, кто "сеет панику по поводу продовольствия, валюты и прочего".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей