Минского террориста выдал телефон

Организатора взрыва на станции метро "Октябрьская" вычислили по его звонку девушке. Как утверждают в правоохранительных органах, мужчина с трубкой попал в объективы камер наблюдения, после этого установление личности было делом времени


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Выясняются новые подробности сенсационно быстрого раскрытия теракта в минском метро. Его исполнителя вычислили по телефонному звонку, который он сделал незадолго до взрыва, пишет "Комсомольская правда". Как утверждают близкие к следствию источники, подозреваемый звонил своей девушке и в этот момент попал в объективы камер видеонаблюдения.

Через некоторое время после разговора он нажал на кнопку пульта дистанционного управления бомбой. Личность молодого человека была установлена после запроса в компании сотовой связи, предоставившей правоохранительным органам списки звонков, сделанных в районе станции "Октябрьская" незадолго до взрыва.

При помощи данных видеонаблюдения выяснилось и то, где проживал предполагаемый террорист - ежедневно он появлялся на станции "Фрунзенская", в районе которой вместе с другом (которого подозревают в изготовлении бомбы) и своей девушкой снимал квартиру.

Напомним, теракт на станции "Октябрьская", единственной пересадочной в минском метро, произошел 11 апреля в 17:56 по местному времени (18:56 мск). В результате взрыва начиненной гвоздями, металлическими шариками и кусками арматуры бомбы мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте, на месте погибли 11 человек, еще один пострадавший в тот же день скончался в больнице, около 200 человек были ранены. Сегодня утром стало известно о смерти еще одного пострадавшего.

Тринадцатого апреля Александр Лукашенко объявил о раскрытии теракта в результате "блестящей" операции белорусских спецслужб. По версии следствия, взрыв на "Октябрьской" организовали двое приезжих из Витебской области - токарь и электрик по профессии. По информации "Комсомольской правды", подозреваемых на самом деле было пятеро, в том числе девушка исполнителя теракта, однако под арестом оставили только двоих.

Выбор читателей