Найден исполнитель теракта в Минске

Сумку с бомбой на станции "Октябрьская" мог оставить один из задержанных накануне подозреваемых, заявил замгенпрокурора Белоруссии Андрей Швед. Его вину доказывают видеозаписи и собственные показания




Правоохранительные органы Белоруссии определились с предполагаемым исполнителем теракта, произошедшего 11 апреля в Минском метрополитене. Как заявил сегодня заместитель генпрокурора Андрей Швед, таковым является один из задержанных накануне подозреваемых.

"Это подтверждается и его собственными показаниями, и записью камер наружного наблюдения", - цитирует слова Шведа РИА "Новости". Замгенпрокурора добавил, что оба задержанных - жители белорусских областных центров.

Напомним, теракт на станции "Октябрьская", единственной пересадочной в минском метро, произошел 11 апреля в 17:56 по местному времени (18:56 мск). В результате взрыва начиненной гвоздями, металлическими шариками и кусками арматуры бомбы мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте, на месте погибли 11 человек, еще один пострадавший скончался в больнице, 186 человек были ранены.

Как сообщил вчера глава белорусского КГБ Вадим Зайцев, следствие рассматривает три версии теракта в Минске. В их числе дестабилизация обстановки, месть экстремистских организаций и действия ненормального человека. Сегодня стало известно, что у правоохранительных органов есть и четвертая версия, однако ее деталей пока никто не рассказал.

Вчера председатель КГБ отказался уточнить, кто может быть заинтересован в дестабилизации обстановки в Белоруссии. Что касается второй версии, то она связана с недавно прошедшими в стране президентскими выборами. По мнению Зайцева, экстремистские молодежные организации могли таким образом отомстить силовикам. Третья версия в таких случаях традиционна. По словам главы спецслужбы, теракт мог совершить как психически больной, так и обуреваемый манией величия человек.

Зайцев также описал, как может выглядеть предполагаемый подозреваемый в исполнении теракта. По словам главы КГБ, это "мужчина в возрасте до 27 лет, крепкого телосложения, рост 175 - 178 см, одет в коричневую куртку и коричневую шапку".

Между тем источник газеты "КоммерсантЪ", имеющий доступ к видеозаписям камер наблюдения на "Октябрьской", человек, оставивший сумку с бомбой под скамейкой на платформе, совсем не похож на опубликованный вчера фоторобот, который Вадим Зайцев назвал реальным. "На лице мужчины на фотороботе есть щетина, а у хозяина сумки ее не было. И он совсем не смуглый, то есть скорее похож на обладателя славянской или европейской внешности. Он спокойно подошел к лавке и положил под нее сумку. Не спеша так. Но было видно, что сумка тяжелая. Потом он так же, без спешки, ушел", - сообщил собеседник газеты.

Позже информацию о том, что исполнитель теракта был славянином, назвал "инсинуацией" руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Петр Киселев. Источник "Коммерсанта" в силовых структурах предположил, что во время теракта в метро свидетели видели "какого-то южанина" и приняли его за террориста.

Выбор читателей