Европа боится стать филиалом Африки

Правительства стран ЕС, столкнувшиеся с потоком беженцев из Северной Африки, начинают "завинчивать гайки". Германия и Австрия заявили о намерении закрыть границу с Италией, во Франции собираются уменьшить квоты на въезд иммигрантов


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Пока в Ливии повстанцы при активной помощи демократического Запада пытаются отобрать власть у полковника Каддафи, желающие попробовать "альтернативной власти" ливийцы стараются перебраться с родных берегов в Европу и на лодках прибывают в Италию. В данный момент на острове Лампедуза, площадь которого составляет всего 20 кв. км и который ближе к Северной Африке, чем к Италии, находятся свыше 28 тысяч беженцев из Северной Африки - Туниса и Ливии.

Нельзя сказать, чтобы этот мощный поток желающих приобщиться к европейской демократии радовал правительства стран ЕС, которые, конечно, всячески рады помочь, но не у себя дома, а в родных пенатах беженцев.

Двенадцатого апреля на Лампедузе снова бузили недовольные беженцы: когда они гребли к итальянским берегам в своих рыбацких лодках, то полагали, что в перспективе их ждет временное разрешение на работу и право свободного перемещения по Европе. Вместо этого выяснилось, что Евросоюз не поддерживает предложение итальянцев выпустить тысячи иммигрантов в свободное плавание по европейским странам.

Германия и Австрия, например, не поддерживают эту идею настолько, что заявили о намерении восстановить закрытую границу с Италией. Германский министр внутренних дел Ганс-Петер Фридрих в начале недели заявил в интервью, что "Италия должна сама решать свои проблемы с беженцами". С ним полностью солидарен баварский лидер Герман Регенсбюргер. Он поддержал точку зрения министра и добавил, что "Италия не может "заливать" другие страны ЕС из-за своих иммиграционных сложностей".

Не справляющиеся с потоком беженцев итальянцы пытались обратиться за помощью к французам, но те согласились оказать только экономическую поддержку. И без того заполненной мусульманами Франции совершенно не нужна еще одна порция борцов за право носить паранджу, запрет на который на днях вступил в силу. Французское правительство сделало одно исключение по поводу приема беженцев: там готовы принимать тех, кто может доказать свою экономическую самостоятельность и способность себя финансово поддерживать. Естественно, среди тысяч людей, собравшихся на Лампедузе, таких совсем немного.

Бунт на острове, о котором уже говорилось выше, был спровоцирован то ли актом отчаяния, то ли проявлением здравого смысла со стороны итальянцев: они начали вывозить африканцев назад. Правда, в данный момент этот процесс больше напоминает попытки вычерпать море ложкой. Один самолет вывозит 30 беженцев и большое количество охраняющих их офицеров, в то время как к берегу Лампедузы причаливают все новые и новые суденышки.

Жители острова не в восторге от неожиданного соседства с таким количеством беженцев из Африки. Во время визита на Лампедузу 30 марта итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони пообещал очистить ее от посторонних в течении 60 часов, но, судя по всему, оказался не в состоянии выполнить эту задачу. А 13 апреля представители правой итальянской правой заявили, что тех, кто нарушает границы страны, надо гнать всеми силами, включая применение оружия.

Прекрасный пример либерального подхода, не правда ли: бомбить страну, а затем прогонять спасающихся от бомбежек людей? Причем речь идет не о маргиналах, а о коалиционной партии "Северный альянс", поддерживающей Берлускони! В партии, кстати, требуют и увеличения числа морских патрулей, которые будут отгонять лодки с беженцами назад в Ливию и Тунис, при этом попрекают французов за то, что они "отлынивают" от работы, "повесив" все на итальянцев.

Впрочем, французов тоже можно понять. У них сейчас и так много проблем. В середине недели министр внутренних дел Клод Геан заявил, что правительство планирует уменьшить квоту легальных иммигрантов, поскольку слишком большой их процент не желает в принципе вписываться в культуру принявшей их страны. "Мы должны уменьшить число людей, которым выдаем рабочие иммиграционные визы, и урезать долю иностранцев, которых впускаем в страну для воссоединения с семьей", - заявил Геан. По рабочим визам во Францию ежегодно впускают примерно 20 тысяч человек, и еще 15 тысяч прибывает туда в рамках "воссоединения семей". А поскольку и выплата пособий, и увеличение расходов на профилактику преступности ложатся на плечи налогоплательщиков, не удивительно, что недовольных инициативой МВД французов оказалось не так уж много.

Геан сообщил также, что его ведомство намерено сократить число тех, кто остается во Франции в рамках получения "политического убежища". Опять-таки, на своем и на соседском, английском печальном опыте французы поняли, что "политическими беженцами" из стран Магриба и Ближнего Востока часто оказываются радикальные исламисты. Сколько их может быть среди беженцев из бомбимой французскими ВВС Ливии, никому не известно. Особой веры в способности итальянцев "фильтровать" беженцев у Парижа нет, как нет ни единых антитеррористических структур ЕС, ни даже общего списка тех, чье присутствие на европейском континенте крайне нежелательно.

## AP ©

Выбор читателей