Президента Буркина-Фасо выгнала охрана

Гвардейцы устроили мятеж в одной из беднейших стран мира из-за невыплаченных пособий. Солдаты разграбили столицу и сожгли дом главы Генштаба, президент сбежал из дворца и укрылся в своем родном городе


ФОТО: Вести.Ru



На Африканском континенте началась еще одна революция. В Буркина-Фасо взбунтовалась президентская гвардия, глава государства Блэз Компаоре бежал из столицы страны - города Уагадугу.

Военные разозлились на президента из-за того, что им не заплатили деньги за наем жилья. Не получив пособий, гвардейцы вечером 14 апреля начали громить дворец Компаоре, а потом и другие здания в столице.

Дом начальника Генштаба солдаты сожгли до основания, кроме того, они напали на радиостанцию и разграбили магазины. Жители города в страхе спрятались в домах. Как рассказали западным журналистам очевидцы, на улицах всю ночь была слышна беспорядочная стрельба.

Где находится глава государства, точно не известно. По некоторым данным, он укрылся в своем родном городе Зиньяре. Официальные лица для комментариев недоступны. Данных о погибших и пострадавших не поступало.

Первые беспорядки в Буркина-Фасо начались еще в марте. Тогда на улицы вышли студенты, требуя расследовать гибель в тюрьме своего товарища. Власти заявили, что он умер от менингита, но студенты заподозрили, что его замучили полицейские. Затем взбунтовались военные, которые потребовали выпустить на свободу своих сослуживцев, задержанных за различные уголовные преступления.

Буркина-Фасо до 1984 г. называлась Верхней Вольтой. Страна считается одной из беднейших в мире. В свое время премьер Великобритании Маргарет Тэтчер выбрала ее для сравнения с Советским Союзом ("СССР - это Верхняя Вольта с ракетами"). Новое название придумал капитан Томас Санкара, который пришел к власти в результате военного переворота 1983 года. На местных языках "Буркина-Фасо" означает "родина честных людей". Санкара был очень популярен в обществе и пытался проводить реформы, но уже через четыре года его убил ближайший соратник - Блэз Компаоре. С 1987 г. последний является бессменным президентом.

Многие буркинийцы работают в более богатом Кот-д'Ивуаре, который находится по соседству. Там недавно произошла тоже своего рода революция. Избранный президент Алассан Уаттара сумел наконец свергнуть своего предшественника Лорана Гбагбо, который упорно отказывался уходить из власти. В результате Гбагбо пришлось буквально извлекать из подземного бункера, куда он спрятался от войск Уаттары, миротворцев ООН и французских военных. Бывшего президента смогли вытащить на поверхность только на днях, новые власти уже пообещали провести над ним суд.

Читайте также

Выбор читателей