Чеченский бен Ладен убит

В ходе спецоперации в Шатойском районе республики силовики уничтожили четырех террористов. Один из них использовал позывной "бен Ладен". Поиски остальных бандитов еще продолжаются


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В ходе спецоперации в Шатойском районе Чечни уничтожены три боевика, один из которых пользовался радиопозывным "Бен Ладен". Об этом рассказал журналистам глава республики Рамзан Кадыров. По его словам, поиски остальных бандитов еще продолжаются. Со стороны правоохранительных органов был ранен один сотрудник милиции.

"Личность одного из трех боевиков установлена. Это находившийся в федеральном розыске Осем Косумов. Его позывной "Бен Ладен". Он подозревается в убийстве двух глав администраций населенных пунктов Итум-Калинского района", - цитирует Кадырова РИА "Новости".

Косумова объявили в федеральный розыск в 2003 году. Его обвиняют в убийстве главы села Бухарой Петимат Идразовой в 2003 г. и главы села Зумсой Абдул-Азима Янгулбаева в 2005 году. "Бен Ладен" также участвовал в нападении на милиционеров в Шатойском районе Чечни в 2006 году.

Убитый преступник состоял в банде известного террориста Тархана Газиева, который считался ближайшим подручным Доку Умарова и командовал "юго-западным фронтом" чеченских боевиков. Правда, осенью прошлого года Газиев вместе с еще двумя лидерами боевиков отказался подчиняться главе "имарата Кавказ". Они выбрали себе другого "амира", а Умаров в ответ лишил "предателей" всех званий и должностей.

Крупная спецоперация также прошла сегодня в соседнем с Чечней Дагестане. Сотрудники правоохранительных органов уничтожили четверых боевиков в Левашинском районе республики. В одном из убитых опознали главаря местного бандформирования Исрапила Валиджанова.

Он разыскивался по подозрению в причастности к совершению ряда терактов и покушений на представителей силовых органов. Долгое время боевик находился в тени бывшего лидера бандподполья республики - организатора взрывов в московском метро Магомедали Вагабова. После того как в августе 2010 г. Вагабов был уничтожен сотрудниками правоохранительных органов, Валиджанов занял лидирующие позиции.

Выбор читателей