Россия тянет соседей в вечное лето

Депутаты Госдумы призовут Белоруссию и Казахстан отменить переход на зимнее время. Упрашивать Украину вряд ли потребуется, поскольку соответствующий законопроект уже поступил в Верховную раду




Сегодня Государственная дума РФ рассмотрит в первом чтении законопроект "Об исчислении времени". В соответствии с положениями документа, Россия навечно перейдет на летнее время, за правительством закрепится право определять часовые пояса, а за неточное исчисление времени будут установлены меры ответственности.

Однако парламентарии не намерены ограничиваться только этими нововведениями. В кампанию по отмене ежегодного перехода на зимнее время Россия намерена вовлечь своих партнеров по Таможенному союзу - Белоруссию и Казахстан.

"Это вопрос, который предстоит решать ко второму чтению, - пояснил "Известиям" первый зампред комитета Госдумы по промышленности Валерий Драганов. - Попросим наших партнеров принять такой же закон. У нас с этими странами очень высокий уровень кооперации и интеграции. Лучше, если подход к исчислению времени будет единым".

Депутат отметил, что Россия также заинтересована в переходе на "вечное лето" возможного партнера по единому экономическому пространству - Украины. Между тем упрашивать Киев российским властям, по всей видимости, не придется: законопроект об отмене сезонного перевода стрелок часок уже поступил в украинский парламент.

Еще одна инициатива депутатов, обсуждаемая в контексте законопроекта "Об исчислении времени", в случае ее принятия не позволит властям вновь ввести переход на сезонное время. "И теперь есть предложение, чтобы переход на летнее время, который произошел в этом году, зафиксировать и установить, что более каких-либо переходов не будет", - отметил на этот счет председатель Госдумы Борис Грызлов.

Напомним, в течение предыдущих 30 лет страна переводила стрелки на час назад каждую осень. Эта мера обусловливалась необходимостью экономить электроэнергию, что было экономически оправдано лишь до определенного момента. В условиях крепкой рыночной экономики влияние перевода стрелок на электроэнергетику практически не ощущается, зато негативно сказывается на трудоспособности населения.

В феврале 2011 г. президент РФ Дмитрий Медведев отменил переход на зимнее время, объяснив свое решение тем, что постоянная адаптация ведет к стрессам и заболеваниям. Россия навсегда перешла на летнее время в последнее воскресенье марта.

Впервые летнее время в России было введено еще в 1917 г. Временным правительством. Спустя 13 лет перевод стрелок часов отменили, однако вместо этого ввели декретное время, добавив один час к поясному времени. Переход на летнее время вернулся в 1981 году. Поскольку часы переводились по отношению к декретному времени, разница с поясным временем стала составлять два часа летом и один час в зимний период. Летнее и зимнее время на сегодняшний день используется почти в 80 странах мира.

Выбор читателей