Задержан четвертый минский террорист

Белорусские спецслужбы допросили еще одного подозреваемого по делу о взрыве 11 апреля. По официальной версии, он помогал террористам собирать взрывчатку в подпольной лаборатории


ФОТО: Вести.Ru



Белорусские спецслужбы задержали по делу о взрыве в минском метро еще одного подозреваемого. Это 23-летний Илья Колосов, который проживал в Витебске в одном доме с другими задержанными.

Как пишет Lifenews.ru, он дружил с террористами и помогал им собирать взрывчатку в подвале дома. Колосова задержали сегодня в его квартире, на допросе молодой человек якобы сознался в содействии преступникам. Непосредственного участия в теракте он не принимал.

Имена задержанных по делу о взрыве в Минске стали известны накануне. По данным СМИ, это 25-летний Дмитрий Коновалов (непосредственный исполнитель), его друг и ровесник Влад Ковалев и 28-летний слесарь по фамилии Медведев. Также была задержана одна девушка.

Власти всю эту информацию до сих пор не подтвердили. Как заявили в КГБ Белоруссии, имена и фамилии подозреваемых назовут только после того, как им предъявят обвинение. Это произойдет в ближайшие дни. Пока спецслужбы "взяли под защиту" родственников задержанных, по официальной версии, чтобы защитить их от самосуда со стороны местных жителей.

Теракт на станции метро "Октябрьская" в Минске произошел 11 апреля. В результате взрыва бомбы, начиненной гвоздями, металлическими шариками и кусками арматуры, 11 человек погибли на месте, еще двое скончались в больнице, около 200 были ранены. Генпрокуратура республики квалифицировала произошедшее как террористический акт.

Уже через два дня, 13 апреля, президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о раскрытии теракта. Исполнителя вычислили по телефонному звонку, который он сделал незадолго до взрыва. После этого были задержаны первые подозреваемые.

По версии следствия, взрыв организовали приезжие из Витебской области. Как тогда сообщалось, по делу о теракте задержали пять человек, среди них одна женщина. Фамилии задержанных не разглашались, однако журналистам было сказано, что они работают токарями и слесарями на промышленном предприятии. На преступление они пошли из чувства неприязни к людям, а целью террористов было "убить как можно больше людей".

Сегодня стало известно, что на самом деле задержаны только четыре человека (считая Колосова). Как объяснил журналистам источник в правоохранительных органах, за фамилию одного из подозреваемых СМИ приняли его ник в социальных сетях. О ком именно идет речь, он не уточнил.

По данным на вечер 18 апреля, в минских больницах остаются 133 пострадавших при взрыве. По данным белорусского Министерства здравоохранения, в тяжелом состоянии находятся 18 человек, в состоянии средней степени тяжести - 18, от легких ранений лечатся 97 человек.

Выбор читателей