Минский террорист оттачивал навыки в элитной части

Дмитрий Коновалов, подозреваемый в организации взрыва в метро, недавно демобилизовался из зенитно-ракетной бригады. По словам сослуживцев, он мало интересовался службой и производил впечатление спокойного человека


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Дмитрий Коновалов, основной подозреваемый в совершении унесшего жизни 13 человек теракта в минском метро, совсем недавно вернулся из армии. Как удалось узнать Lifenews.ru, Коновалов проходил срочную службу в дислоцированной у поселка Межица Лепельского района 29-й зенитно-ракетной бригаде – одном из лучших подразделений белорусской ПВО.

По данным следствия, Коновалова призвали в армию в конце 2009 г., когда он уволился с завода тракторных запчастей. Если дата призыва верна, это значит, что на военную службу он поступил уже после терактов в Витебске в 2005 г. и в Минске в 2008 г., о причастности Коновалова к которым объявили следователи. Сослуживцы полагают, что благодаря службе в армии Коновалову удалось избежать ареста, когда после взрыва в Минске в 2008 г. практически все мужское население Белоруссии было подвергнуто дактилоскопии.

В 29-й зенитно-ракетной бригаде, входящей в Северо-западное оперативно-тактическое командование ВВС и войск ПВО, Коновалов смог улучшить навыки работы со взрывчаткой и изготовления бомб с часовым механизмом или дистанционным управлением.

К концу службы он едва не попал под трибунал – один из солдат в его дежурство попытался покончить с собой. В результате Коновалова не взяли на учения по созданию Объединенной системы ПВО СНГ.

Как отмечают сослуживцы Коновалова, в целом, он мало интересовался службой и производил впечатление спокойного человека. "Мы всегда поражались его сдержанности. Иногда он заводил разговор о терактах в Минске и Витебске, рассуждал, кто же мог совершить их", – рассказал один из собеседников Lifenews.ru.

Напомним, что теракт на станции "Октябрьская" Минского метрополитена произошел 11 апреля в 17:56 (18:56 мск). В результате взрыва начиненной поражающими элементами бомбы мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте на месте погибли 11 человек, позже еще двое скончались в больнице. Более 200 человек получили ранения. Через два дня Александр Лукашенко объявил о раскрытии теракта, сообщив о задержании двух подозреваемых – уроженцев Витебской области.

Вчера были названы их имена: кроме 25-летних Дмитрия Коновалова и Влада Ковалева (по версии следствия, он помогал организатору теракта готовить бомбу), был также задержан некий 28-летний слесарь по фамилии Медведев. Чуть позже стало известно о поимке четвертого подозреваемого – 23-летнего Ильи Колосова, который, по мнению следователей, также участвовал в изготовлении взрывного устройства.

Во вторник по подозрению в причастности к взрыву был также задержан правозащитник Павел Левинов. Как сообщили РИА "Новости" в Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии, Левинов задержан на десять суток.

Ранее Александр Лукашенко обещал, что допрашиваться по делу о взрыве будут и оппозиционеры. "Может быть, эти так называемые политики от пятой колонны нам раскроют карты и покажут, кто же заказал. Всех допросить! Не глядя ни на какую демократию, вой и стоны зарубежных страдателей. А то обвиняют кого не лень. Пусть объясняются, откуда у них эта информация", – заявил белорусский президент 13 апреля.

Выбор читателей