Союзники разбомбили штаб сына Каддафи

Авиация НАТО нанесла удары по городам Триполи, Сирт и Аль-Азизия на западе Ливии. Целью бомбардировки были командные пункты и коммуникации правительственных войск, в том числе штаб элитной бригады Хамиса Каддафи


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Авиация стран НАТО нанесла новые удары по позициям войск Муаммара Каддафи. Самолеты союзников сбросили бомбы на города Триполи, Сирт и Аль-Азизия на западе Ливии.

Как сообщили в пресс-службе Альянса, на этот раз целью бомбардировок стали командные пункты и коммуникации правительственных войск, которые силы Каддафи "использовали для координации атак на мирных жителей". В том числе, был нанесен удар по штабу элитной 32-й бригады в 10 км к югу от Триполи. Этим подразделением командует сын ливийского лидера Хамис.

"НАТО будет продолжать компанию по уничтожению сил режима Каддафи, которые он использует для атак на гражданских лиц. Мы делаем это на основании мандата Совбеза ООН, чтобы защитить мирное население всеми доступными средствами", - заявил генерал-лейтенант Шарль Бушар, командующий операцией "Объединенный защитник".

Между тем со стороны части членов НАТО продолжают раздаваться голоса в пользу наземной операции в Ливии. В Париже считают, что бомбардировки неэффективны и не смогут ликвидировать режим Каддафи. Правда, о свержении ливийского лидера ничего не говорится в резолюции ООН №1973, на основании которой действует НАТО. Поэтому глава Минобороны Франции Жерар Лонге не исключил возможность принятия Совбезом ООН новой резолюции по Ливии, в соответствии с которой целью иностранного вмешательства станет смена режима Каддафи.

Сегодня также стало известно, что Великобритания отправит в Ливию своих военных советников. Как заверил глава МИД этой страны Уильям Хейг, в их задачу не входит обучение повстанцев военному делу. Они только помогут им в обороне Бенгази от правительственных войск.

Пока страны НАТО ищут пути обхода резолюции Совбеза, полковник ведет политику приспособления и компромисса. Вчера официальный Триполи дал согласие на осуществление миссии ООН в стране и гарантировал обеспечение гуманитарного коридора в осажденную правительственными войсками Мисурату. В Триполи особо подчеркнули, что миссию ООН не должны сопровождать иностранные войска. Ранее с такой идеей выступил Евросоюз.

Застраховав себя таким образом от новых обвинений в негуманном отношении к мирному населению, Каддафи продолжил наступление на вооруженную оппозицию, возобновив обстрел Мисураты, а также атаку на город Адждабия на востоке страны. По оценкам властей Италии, в результате боев в Ливии погибли уже десять тысяч человек.

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей