Режим Каддафи согласен на выборы

Власти в Триполи могут сами договориться с "братьями" в Бенгази, Запад им только мешает. Правительство готово на переговоры и свободные выборы, но после прекращения бомбардировок


ФОТО: AP



Глава МИД Ливии Абделати аль-Обейди заявил, что режим Каддафи готов провести свободные выборы под контролем наблюдателей ООН. Правда, это может произойти только через шесть месяцев после того, как власти и оппозиция договорятся между собой о прекращении огня. Все это время страной будет руководить переходное правительство национального единства.

Что касается западных стран, то они не должны вмешиваться во внутренние дела Ливии. "США, Великобритания и Франция иногда противоречат сами себе. Они говорят о демократии, но когда речь заходит о Ливии, то их лидеры заявляют, что Каддафи должен уйти. Это должен решать ливийский народ, а не главы других государств, иначе его отставка будет противоречить принципам демократии", - сказал Обейди в интервью The Guardian.

Министр назвал повстанцев своими "братьями" и заверил, что правительство в Триполи готово к переговорам с руководством оппозиции в Бенгази. Но сначала должны прекратиться бомбардировки. "Если будет настоящее прекращение огня и эти бомбардировки прекратятся, то мы, ливийцы, сможем начать диалог между собой. В существующих сейчас условиях это невозможно", - подчеркнул Обейди.

По его словам, намерение Великобритании и Франции направить в Ливию военных советников помешает мирному урегулированию. Обейди отметил, что поддержка оппозиции Западом только "разжигает ненависть".

Попытки убедить Каддафи и оппозицию вступить в диалог между собой уже предпринимались неоднократно. Определенного прогресса удалось добиться делегации Африканского союза, которая посетила Триполи и Бенгази в начале апреля. Ливийский лидер пообещал посредникам, что примет их условия, в которые входило немедленное прекращение огня, открытие каналов для гуманитарной помощи и начало мирных переговоров.

Повстанцы, со своей стороны, отвергли этот план. Они поставили свое условие - немедленный уход Каддафи. Только после этого переговоры могут начаться, потребовали в Бенгази. Такой же позиции придерживаются США и НАТО.

"Если полковнику Каддафи и его сыновьям дороги их жизни, пусть уйдут сами. Если нет, то за ними придут", - добавил глава переходного Национального совета, экс-министр юстиции Ливии Мустафа Абдул-Джалиль.

Отчасти настойчивость повстанцев можно оправдать тем, что Каддафи уже не раз обещал начать переговоры, но потом возобновлял боевые действия. Так, 18 апреля он договорился с ООН допустить гуманитарную миссию этой организации в осажденный правительственными войсками город Мисурата. Хотя соглашение было достигнуто, войска Каддафи продолжили обстрел этого главного оплота повстанцев на западе страны.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей