Медведев убрал из госзакупок откаты

Президент России утвердил поправки в закон. Новый документ, как рассчитывают чиновники, сделает госзакупки более прозрачными и снизит цену поставляемых товаров


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в закон о госзакупках. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Госдума одобрила соответствующий законопроект 11 апреля, а уже 13 апреля его поддержал Совет Федерации. Закон призван сделать начальные цены фигурирующих в госзаказах товаров более обоснованными и прозрачными, что должно дать гарантии качеству закупаемого оборудования. В частности, поставщики аппаратуры стоимостью от 50 млн руб. будут обязаны вносить залог в размере от 2% до 10% от суммы заказа.

Малым предпринимателям будет доставаться не меньше 10% госзаказов. Впрочем, это не касается поставок на нужды военных и спецслужб. От участия в конкурсе освобождаются бюджетные организации, занимающиеся исследовательскими работами, а также художники-постановщики и декораторы.

Изменить закон потребовал в конце прошлого года Дмитрий Медведев. "Этот закон (о госзакупках) сегодня не ругает разве что ленивый. Положительный эффект, который достигается при закупках простых или типовых товаров, существенно перекрывается потерями, которые возникают при приобретении инновационной или технически сложной уникальной продукции", - сказал он, выступая на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. "До реформирования системы госзакупок об откатах говорила треть предприятий, а спустя четыре года - уже приблизительно половина. Закон нуждается в серьезной корректировке, о чем я скажу завтра", - подчеркнул президент.

В начале этого года вокруг закона о госзакупках разгорелся скандал. Известный блогер Алексей Навальный, прославившийся разоблачениями махинаций при заключении госконстрактов, заподозрил лоббистов и чиновников правительства в попытках упразднить закон о госзакупках, приняв вместо него новый, куда более коррупционно опасный, документ. В правительстве главным сторонником такого развития событий он назвал главу Минэкономразвития Эльвиру Набиуллину, в экспертном сообществе - ее супруга, ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова.

Однако в конце марта руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев объявил, что отмены закона №94 не будет и правительство ограничится только внесением в него очередных поправок. Как пообещал глава ФАС, правительство будет заниматься реформированием других звеньев госзаказа, например, его долгосрочного планирования, контроля качества закупленной продукции и механизмами квалификации поставщиков.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей