Маккейн признался в своих чувствах к повстанцам

Глава комитета по вооружениям в Сенате США прибыл в Бенгази для встречи с лидерами ливийской оппозиции. Совершив поездку по городу под усиленной охраной, Джон Маккейн сказал о том, что он думает о мятежниках


ФОТО: АР



Глава республиканцев в американском Сенате Джон Маккейн прилетел сегодня в Ливию, чтобы встретиться с членами Национального совета переходного периода и представителями вооруженного ополчения, передает Associated Press.

После прибытия в оплот мятежников - Бенгази - политик совершил поездку по городу в бронированном "Мерседесе" и в сопровождении усиленной охраны. Завидев кортеж сенатора, некоторые горожане приветствовали его, размахивая флагами Ливии и США. Маккейн не остался в долгу и сделал оппозиции приятный комплимент, назвав повстанцев своими героями.

Сенатор от Республиканской партии Маккейн считается одним из самых ярых и последовательных сторонников военной операции в Ливии. Именно он, будучи главой парламентского комитета по вооружениям, поддержал решение Барака Обамы вмешаться в ливийский конфликт.

Он же обрушился с критикой на решение о прекращении активного участия США в этой операции. Защищая позицию Обамы во время консультаций в Конгрессе, Маккейн заявил, что если парламентарии проспорят о целесообразности применения силы еще несколько дней, то "в Бенгази попросту некого будет спасать".

Маккейн также активно настаивает на вооружении повстанцев. По его убеждению, США и их партнеры не могут позволить Каддафи консолидировать в своих руках контроль над всеми частями страны, что неминуемо приведет к военному тупику.

Из соображений безопасности визит главного республиканца был окутан завесой секретности, а цели поездки прямо не называются. В то же время, основная цель пребывании Маккейна в Ливии ясна: днем ранее глава Минобороны США Роберт Гейтс заявил о решении Белого дома предоставить НАТО беспилотные самолеты Predator ("Хищник") для участия в военной операции. Ранее повстанцы, пытающиеся отстоять Мисурату, попросили США усилить давление на Каддафи.

В осажденной правительственными войсками Мисурате несколько последних дней продолжаются ожесточенные бои, жертвами которых на этой неделе стали два известных западных фотожурналиста. Всего за время осады город потерял несколько сотен своих защитников.

Последние события делают все более вероятной наземную операцию НАТО против режима Каддафи. Предчувствуя возможность такого развития событий, официальный Триполи вчера заявил, что начинает раздачу оружия населению. "Если НАТО высадится в Мисурате или еще каком-то ливийском городе, мы устроим им ад. Это будет настоящий огненный шар... Мы сделаем так, что в Ливии им будет в десять раз хуже, чем в Ираке", - пообещал глава МИД Ливии Мусса Ибрагим.

Между тем авиация международной коалиции продолжает бомбардировку Триполи и других городов, занятых силами Каддафи. Предполагается, что в ближайшее время Альянс увеличит количество ударов по командным пунктам ливийских Вооруженных сил в окрестностях столицы.

"Хищники" 21 апреля уже выполнили первые боевые задания на ливийской территории. Отметим, что впервые со времени начала операции в Ливии американские беспилотники применяются не для разведывательных целей, а для подавления огневой мощи противника. В отличие от истребителей, обычно действующих на большой высоте, они способны летать достаточно низко, неся при этом на борту до 14 ракет "воздух - земля".

Выбор читателей