Запад готовит мирное вторжение в Ливию

Гуманитарную помощь жителям Мисураты будут доставлять под прикрытием военных, заявили в МИД Франции. Ранее режим Каддафи согласился предоставить гуманитарный коридор в осажденный правительственными войсками город


ФОТО: АР



Коалиция западных стран готовится к проведению новой военной операции в Ливии, передает РИА "Новости". По словам заместителя пресс-секретаря МИД Франции Кристин Фаж, целью операции станет поддержка доставки гуманитарной помощи гражданскому населению.

Всего несколько дней назад представители ООН договорились с режимом Муаммара Каддафи по вопросам предоставления гуманитарной помощи в города, занятые повстанцами. Официальный Триполи согласился создать гуманитарный коридор в осажденный правительственными войсками портовый город Мисурата на западе страны.

Однако на фоне переговоров о гуманитарной миссии, резко усилились слухи о готовящейся наземной операции НАТО против режима Каддафи. В частности, Франция, ранее уже заявлявшая о необходимости поставить сапог на ливийскую землю, предупредила союзников о том, что операция "Объединенный Защитник" захлебнется без помощи французских коммандос.

Готовясь к возможному вторжению, власти Ливии вчера заявили, что начинают раздачу оружия населению. По словам представителя правительства Муссы Ибрагима, граждане уже объединяются в ополчение для защиты действующего режима. "Если НАТО высадится в Мисурате или еще каком-то ливийском городе, мы устроим им ад. Это будет настоящий огненный шар... Мы сделаем так, что в Ливии им будет в десять раз хуже, чем в Ираке", - пообещал Ибрагим.

Силы Каддафи осаждают Мисурату уже несколько недель подряд. В ходе массированных артиллерийских обстрелов была полностью уничтожена городская инфраструктура, в результате чего жители испытывают острую нехватку воды и пищи. За последние дни в Мисурате погибли несколько десятков человек, в том числе два известных западных фотожурналиста. За все время осады счет убитым пошел на сотни.

Два дня назад представители переходного Национального совета Ливии обратились к лидерам европейских держав с просьбой помочь населению Мисураты гуманитарной помощью. В адрес США поступила другая просьба - усилить давление на войска Муаммара Каддафи.

Ждать помощи от американцев пришлось недолго. Сегодня в столицу мятежной оппозиции Бенгази прибыл один из ярых сторонников наземной военной операции против режима Каддафи. Глава комитета по вооружению в Сенате США, глава республиканцев Джон Маккейн выразил поддержку повстанцам, назвав их своими героями.

А днем раньше Пентагон, с санкции президента Барака Обамы, направил для участия в военных действиях беспилотные самолеты Predator. Беспилотники, способные нести до 14 ракет "воздух - земля", уже выполнили первые боевые задания на ливийской территории.

Выбор читателей